07.12.2018, 11:23 12219

Прогноз по инфляции на 2019 год опубликовал Нацбанк

Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, находясь около его верхней границы.
Алматы. 7 декабря. Kazakhstan Today - Национальный банк Казахстана опубликовал прогноз по инфляции на предстоящие семь кварталов, передает Kazakhstan Today.

Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, находясь около его верхней границы. По сравнению с предыдущим прогнозным раундом "август-сентябрь 2018 года" траектория инфляции была скорректирована в сторону незначительного понижения, что связано с ожидаемым снижением цен на услуги монополистов в 2019 году. В первом полугодии 2020 года годовая инфляция, по оценкам Национального банка РК, продолжит постепенное замедление", - сообщила пресс-служба финрегулятора.

Среди основных факторов, которые будут определять динамику инфляции, выделены будущее подкрепление реальных денежных доходов в результате увеличения минимальных заработных плат, снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых категорий работников и сохранение роста потребительского кредитования; ухудшение внешнего инфляционного фона, связанного с пересмотром прогнозов по инфляции в России в сторону повышения; возможное обесценение российского рубля при ухудшении санкционного фона в отношении России; снижение цен на энергоресурсы на фоне превышения предложения над спросом на прогнозном периоде.

Темпы экономического роста, согласно оценке Нацбанка, составят в 2019 году 2,7% (2,6% в предыдущем прогнозном раунде), в первом полугодии 2020 года - 2,7%. Предпосылки по экономическому росту не изменились. Основным драйвером роста экономики будет выступать рост внутреннего потребительского спроса. Сохранится позитивная динамика инвестиционной активности, в первую очередь, в горнодобывающей отрасли и жилищном строительстве. Увеличение экспорта товаров и услуг будет связано с дальнейшим ростом добычи нефти и газового конденсата на месторождении Кашаган.

Экономика Казахстана остается подверженной внешним шокам, цены на нефть по-прежнему являются существенным фактором, определяющим динамику экономической активности", - отметили в пресс-службе.


В качестве базового сценария Нацбанком рассматривался сценарий цены на нефть на уровне $60 за баррель на протяжении всего прогнозного периода. При реализации сценария $40 за баррель существует значительный риск выхода годовой инфляции за верхнюю границу целевого коридора в 2019-2020 годах, что потребует корректировки денежно-кредитных условий.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?