27.05.2008, 18:51 854

Прогноз по рейтингу ОАО "ЛУКОЙЛ" изменен на "Позитивный" - S&P

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 27 мая. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу российской нефтегазовой компании ОАО "ЛУКОЙЛ" со "Стабильного" на "Позитивный", передает агентство со ссылкой на сообщение S&P.

Кроме того, по данным S&P, "все рейтинги этой компании были подтверждены: долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале - на уровне "ВВВ-", рейтинг по национальной шкале - на уровне "ruAA+".

"Пересмотр прогноза отражает значительное увеличение денежного потока, генерируемого ЛУКОЙЛом, в 2007 году, которое, как мы ожидаем, продолжится в ближайшие годы", - отметил кредитный аналитик S&P Карл Нитвельт.

Также, подчеркнул К. Нитвельт, "изменение прогноза определяется ожиданием того, что компания сохранит свои высокие показатели покрытия долговых выплат, несмотря на вероятность приобретения новых активов стоимостью порядка $5 млрд".

Как указывается в сообщении S&P, рейтинги ЛУКОЙЛа (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Позитивный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Позитивный/А-2) отражают "значительно возросшую величину денежного потока, генерируемого компанией, высокую долю валютных экспортных доходов, умеренный уровень диверсификации зарубежных операций, а также высокие показатели покрытия долговых выплат".

"Среди основных рисков, которым подвергается ЛУКОЙЛ, следует отметить сложные условия ведения бизнеса в России, в том числе высокий уровень налогообложения нефтяной промышленности и устойчивое систематическое увеличение издержек производства", - пояснили аналитики S&P.

По информации рейтингового агентства, прогноз "Позитивный" отражает вероятность повышения кредитного рейтинга компании на одну ступень в ближайшие год-два. "Для этого необходимо наличие признаков значительного органического роста добычи в 2008 - 2009 годах, увеличения свободного денежного потока и сокращения систематического роста издержек производства, а также дальнейшего повышения ликвидности компании", - считают эксперты.

"Прогноз учитывает возможность долгового финансирования покупки новых активов (стоимостью порядка $5 млрд), но при этом предполагается, что менеджмент компании будет и дальше стараться сохранить отношение заемного капитала к собственному капиталу на уровне около 20%, что намного ниже максимально допустимой величины (30%), предусмотренной финансовой политикой компании", - отмечается в сообщении S&P.

"Исходя из консервативной оценки динамики кредитных характеристик компании (в частности, предположения о том, что цена нефти Ural составит $56 за баррель), мы полагаем, что в 2011 году операционная прибыль ЛУКОЙЛа до изменений в оборотном капитале (FFO) приблизится к $9 млрд, а отношение операционного денежного потока к полностью скорректированному долгу останется на уровне выше 55 - 60%", - прогнозирует S&P.

По мнению аналитиков S&P, "понижение рейтинга маловероятно, но может произойти в случае непредвиденного давления на компанию или неблагоприятных регулятивных изменений, а также крупного приобретения, произведенного за счет долгового финансирования".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?