03.08.2007, 13:46 495

Программа госзакупок зерна выполняется не в полном объеме - Минсельхоз

АСТАНА. 3 августа. Kazakhstan Today. Программа государственных закупок зерна выполняется не в полном объеме. Об этом сегодня на коллегии Министерства сельского хозяйства сказал заместитель директора департамента земледелия и фитосанитарной безопасности Талгат Ажгалиев, передает корреспондент агентства.

"По состоянию на 3 августа текущего года сельхозпроизводителями заключено с АО "Продкорпорация" договоров на объем 303 тыс. тонн, или на 71% от необходимого объема", - сказал Т. Ажгалиев. "Безусловно, отставание в выполнении плана закупок зерна, прежде всего, объясняется повышением спроса на казахстанское зерно", - отметил он.

Вместе с тем Т. Ажгалиев напомнил, что для "обеспечения внутренней потребности страны в зерне необходимо выполнение программы государственных закупок зерна в объеме до 500 тыс. тонн", для чего "созданы все предпосылки". "Решением правительства повышена закупочная цена пшеницы до 14 - 18 тыс. тенге за одну тонну в зависимости от качества, также предусмотрено осуществление доплаты поставщикам зерна, заключившим договоры до принятия вышеуказанного решения", - пояснил он.

Т. Ажгалиев считает, что "местным исполнительным органам необходимо довести данную установку до сведения сельхозпроизводителей, оказать всемерное содействие выполнению плана закупок зерна".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?