23.01.2009, 14:00 575

Производство электроэнергии на Экибастузской ГРЭС-2 в 2008 году увеличилось на 17%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 23 января. "Казахстан Сегодня" - За минувшие 12 месяцев производство электроэнергии на АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" увеличилось на 17% и составило 6 198 860 тыс. кВт-ч. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, на техническое развитие станции в прошлом году было инвестировано 3349,7 млн тенге.

Как сообщил заместитель председателя правления акционерного общества Владимир Асташов, в настоящее время на станции в работе находятся два энергоблока. Несущая мощность станции составляет 700 - 730 мВт, резервная - 200 мВт. По его словам, в текущем году на станции ожидается ввод в эксплуатацию нового газоочистного оборудования фирмы "Альстон", позволяющего значительно сократить объемы выбросов в атмосферу.

В. Асташов сообщил, что в настоящий момент на ГРЭС ведется подготовка к строительству третьего энергоблока. В период реализации проекта будет задействовано около двух тысяч человек. Установленная мощность Экибастузской ГРЭС-2 составляет 1000 мВт. После ввода в эксплуатацию третьего блока установленная мощность станции увеличится до 1500 мВт.

По информации администрации ГРЭС, в конце прошлого года руководством компании была поставлена задача сохранить персонал станции в полном объеме, с этой целью была разработана антикризисная программа. В настоящее время принято решение об отмене месячного премирования и перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Как сообщалось ранее, строительство третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 будет профинансировано за счет средств Национального фонда.

В соответствии с заключением республиканского государственного предприятия (РГП) "Госэкспертиза" сметная стоимость строительства третьего блока составляет 68 414 млрд тенге. Строительство продлится 4 года.

В 2005 году по договоренности президентов Казахстана и России на базе Экибастузской ГРЭС-2 создано первое совместное казахстанско-российское предприятие в сфере энергетики. 50% акций Казахстана переданы в управление госхолдинга "Самрук-Энерго", остальная часть активов находится у ЗАО "Интер РАО ЕЭС".

Основными потребителями электроэнергии, вырабатываемой ГРЭС-2, являются: РГП "Канал им. Сатпаева", ТОО "Экибастузэнерго", ЗАО "Интер РАО ЕЭС", АО "КЕGОК", ТОО "Богатырь Аксес Комир", АО "Павлодарэнерго" и ряд других крупных предприятий.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?