01.03.2023, 13:49 37201

Пятнадцать рынков Алматы переведут в цивилизованный формат

Сейчас здесь строят современные павильоны, чтобы отказаться от открытых прилавков
Пятнадцать рынков Алматы переведут в цивилизованный формат
Алматы. 1 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Пятнадцать торговых рынков Алматы планируют перевести в цивилизованный формат торговли, рассказал первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на встрече с владельцами рынков и местными властями.

Полная реконструкция должна завершиться к началу 2025 года", - сообщает агентство "Хабар".


В госпрограмме предусмотрены три пункта: модернизация рынков страны, стабилизация цен и вывод из теневого оборота, сообщил вице-министр на встрече с руководством самого крупного оптово-розничного рынка в Центрально-Азиатском регионе - "Алтын Орда". Он формирует до 40 процентов оптовой торговли республики.

Ежедневно рынок посещают до 10 000 покупателей, средняя загруженность - 400 фур овощной и фруктовой продукции, в том числе из соседних стран. Сейчас здесь строят современные павильоны, чтобы отказаться от открытых прилавков", - говорится в информации.


Напомним, бывшее руководство рынка "Алтын Орда" - Данияр Апдигапаров, Жумадин Патов, Канат Жакаев и Айдос Нуркалиев объявлены в международной розыск.  

Как сообщалось ранее, в прошлом году президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал рынок "Алтын Орда" темной средой для криминалитета и поручил навести там порядок.  

В марте 2022 года антимонопольный департамент Алматинской области провел проверку в отношении ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD". В деятельности товарищества были выявлены факты злоупотребления доминирующим или монопольным положением, выраженные в установлении и поддержании монопольно высокой цены на ежедневную аренду торговых мест.

Постановлением Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD" привлечено к административной ответственности.

В сентябре заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев на заседании ХXV сессии городского маслихата сообщил, что планируется преобразовать рынок "Алтын Орда" в оптово-распределительный центр.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?