Работодатели задолжали казахстанцам 88 млн тенге
Как сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, текущая задолженность по заработной плате в Казахстане составляет 88 млн тенге.
Нами разработана и доведена до акиматов информационная система, которая позволяет выявить задолженность по заработной плате на основе фиксируемых поступлений социальных отчислений в разрезе регионов. К сожалению, возможности этой информационной системы пока недостаточно используются в регионах. Текущая задолженность по зарплате составляет на сегодня 88 млн тенге, просроченная задолженность - 1,7 млрд тенге. При этом 82% просроченной задолженности, или 1,4 млрд тенге, приходится на предприятия, находящиеся в процедуре реабилитации", - сказала Дуйсенова.
Как пишет kazpravda.kz, алматинские работодатели в рейтинге региональных должников занимают первую позицию. На них приходится больше половины просроченных долгов по зарплате. Большая задолженность сохраняется в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.
Хотела бы отметить, что за этим стоят более 7000 работников, поэтому требуется усиление адресной работы с предприятиями со стороны МИР РК совместно со структурными подразделениями Минфина", - сказала министр.
По ее словам, за 5 месяцев текущего года взыскано 1,5 млрд тенге долгов перед более 10 тыс. работников.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений по снижению уровня травматизма на рабочих местах и соблюдению трудовых прав казахстанцев.
В частности, акимам поручено на постоянной основе вести мониторинг ситуации на рынке труда в рамках Карты трудовых рисков. По словам главы правительства, в каждом регионе Казахстана необходимо иметь прогнозы по высвобождению работников, причем в них должно учитываться не только число высвобождаемых, но и предполагаемые места трудоустройства. Также необходимо провести работу по недопущению задержек при выплате заработной платы, подчеркнул Сагинтаев.

