Расходы на демонтаж "Фукусимы-1" составят около 245 миллиардов долларов
Алматы. 1 июня. Kazakhstan Today - Расходы на демонтаж японской АЭС "Фукусима-1" составят около $245 миллиардов, сообщают местные СМИ, передает Kazakhstan Today.
В эту сумму включено также возмещение ущерба и материальная поддержка жителей 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС. Такая предварительная оценка, как сообщают токийские журналисты, представлена Японским центром экономических исследований. В докладе указано, что правительство выкупит все земельные участки в данной зоне, зараженные в результате выбросов радиоактивных веществ. Напомним, после аварии на станции с этой территории были эвакуированы свыше 80 тысяч человек.
Напомним, 11 марта с.г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на "Фукусиме-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.
Между тем, как сообщалось ранее, Казахстан намерен войти в клуб стран с весомой долей использования атомной энергии.
Как заявил отдел по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром", при выполнении современных требований безопасности на всех технических уровнях иерархии и правильном расположении АЭС с учетом геотектонических особенностей территорий, ядерная энергетика - единственный компактный источник энергии не влияющий на окружающую среду. Развертывание атомной энергетики не имеет альтернативы как один из инструментов оптимизации топливно-энергетического баланса и условие экономического развития.
"Запасов урана достаточно для обеспечения всех потребностей приблизительно на 100 лет, к этому времени ядерная энергетика превратится в возобновляемый источник энергии за счет использования бридерных реакторов, которые, в свою очередь, в будущем будут сжигать все отработавшее топливо и радиоактивные отходы", - подчеркивается в сообщении Казатомпрома.
Тема строительства АЭС в нашей стране, особенно в связи с аварией в Японии, воспринимается неоднозначно. В частности, представители партии "Руханият" предложили провести референдум, на котором следует обсудить все проблемные моменты.
В то же время, по мнению директора Института высоких технологий АО "Казатомпром" Серика Кожахметова, строительство АЭС - вопрос саморазвития не только страны, но и всей мировой отрасли. "В целом, атомная промышленность выполняет общетехнологические функции для всего центральноазиатского региона. Нельзя не учитывать тот фактор, что порядка 15% всей энергии поставляется с помощью атомной отрасли. Мы не можем стоять в стороне от высокотехнологического общества", - подчеркнул он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 78996В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 71511Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 55631В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 15:59 51171На Temu подали в суд в Ирландии
16.02.2026, 16:45 513386Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372176Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370686В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363781В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана14.02.2026, 14:10 319031В международном аэропорту Алматы отметили наступление китайского Нового года
02.02.2026, 17:39 1336096В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1296981В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1296561Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1296131В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1295711Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

