19.02.2015, 16:57 5386

Расходы республиканского бюджета в 2015 году оптимизированы на 10%

Учитывая возможное дальнейшее ухудшение ситуации в экономике страны, предлагается 250 млрд тенге, предусмотренные на дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов, из 2-го транша по стимулированию экономики в рамках 1 трлн тенге, включить в резерв правительства.

Астана. 19 февраля. Kazakhstan Today - В связи с замедлением темпов роста экономики и сокращением объемов внешней торговли расходы республиканского бюджета в 2015 году оптимизированы на 10%.

Как сообщил сегодня на брифинге в СЦК министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, в первую очередь расходы республиканского бюджета будут направлены на выполнение текущих социальных обязательств в полном объеме, недопущение роста безработицы и поддержание деловой активности в экономике, передает Kazakhstan Today.

Глава МНЭ информировал со ссылкой на прогноз Национального банка о том, что объем экспорта снизится в текущем году на 44,7%, до $43,6 млрд, импорт снизится на 21,8%, до $34,7 млрд в 2015 году. Уровень инфляции сохранен в прежнем коридоре 6-8%, сообщается на сайте премьер-министра РК.

"Учитывая возможное дальнейшее ухудшение ситуации в экономике страны, предлагается 250 млрд тенге, предусмотренные на дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов, из 2-го транша по стимулированию экономики в рамках 1 трлн тенге, включить в резерв правительства", - отметил Е. Досаев.

Он также подчеркнул, что для поддержания внутреннего спроса на продукцию отечественных компаний и создания новых рабочих мест поручено начать финансирование всех запланированных проектов в рамках госпрограммы "Нурлы жол" в феврале текущего года.

В целом, по словам Е. Досаева, на основе уточненного прогноза макроэкономических показателей скорректирован прогноз параметров республиканского бюджета на 2015 год.

По данным ведомства, с учетом уменьшения прогноза по ВВП и импорту доходы республиканского бюджета в 2015 году (без учета трансфертов) при цене на нефть $50 за баррель оцениваются в объеме 3219,9 млрд тенге, что на 939,6 млрд тенге ниже утвержденного плана.

В целях частичной компенсации ожидаемых потерь в доходах дефицит бюджета предлагается увеличить в 2015 году на 259,4 млрд тенге, до 1256,5 млрд тенге, или с 2,3% до 3,0% к ВВП.

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда в 2015 году сохранен на утвержденном уровне - 1 702 млрд тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?