27.06.2011, 19:31 1653

РД КМГ объявляет о результатах специализированных торгов

Астана. 27 июня. Kazakhstan Today - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) объявляет о результатах специализированных торгов по приобретению привилегированных акций на KASE, передает Kazakhstan Today.

РД КМГ сообщает, что с 27 мая по 27 июня 2011 года в торговой системе KASE проводились очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций компании, сообщается в пресс-релизе, распространенном сегодня компанией.

По итогам проведения специализированных торгов компания удовлетворила заявки на продажу 97 003 привилегированных акций по цене 17 857,02 тенге за штуку. Совокупная сумма покупки составила 1 732 184 511,06 тенге. Расчеты будут проведены 30 июня 2011 года. С начала программы по выкупу привилегированных акций РД КМГ приобрела 1 875 818 привилегированных акций на сумму 34 521 111 151,50 тенге.

Дата следующих торгов будет объявлена дополнительно. Компания будет размещать объявления до и после проведения каждых специализированных торгов. В объявлениях будут указаны условия и результаты их проведения.

Листинг и программа выкупа позволит держателям привилегированных акций осуществлять торги на прозрачном и более ликвидном рынке этих бумаг. В настоящее время большинством привилегированных акций РД КМГ владеют свыше 20 тыс. человек, включая бывших и нынешних работников компании и членов их семей.

Как сообщается, держатель привилегированных акций, который пожелает осуществить продажу своих акций, должен обеспечить их наличие на счете в АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" на момент подачи заявки на продажу таких акций либо раньше.

Держатели привилегированных акций должны подать лимитированные встречные заявки на продажу своих привилегированных акций. Цена заявки должна быть указана в тенге с точностью до второго знака после запятой. Количество финансовых инструментов, указанных в заявке, должно быть равно количеству продаваемых привилегированных акций. Объем заявки должен быть равен произведению количества продаваемых акций на указанную цену за акцию.

Лимитированные заявки будут приняты по цене отсечения, определенной РД КМГ в конце проведения специализированных торгов. Компанией будут удовлетворены лимитированные заявки, цена которых равна или меньше цены отсечения. Лимитированные заявки, цена которых превышает цену отсечения, не будут удовлетворены компанией.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 году составил 13,3 млн тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн тонн (1,7 млрд баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 млрд баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июле 2010 года и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" в ноябре 2010 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?