15.03.2010, 14:52 921

РД КМГ выкупила свои привилегированные акции на $13,4 млн

Алматы. 15 марта. Kazakhstan Today - 15 марта 2010 года исполнены сделки по приобретению АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) своих привилегированных акций KZ1P51460114 (RDGZp), передает агентство со ссылкой на сообщение KASE.

"Согласно информации АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" (Алматы), все сделки были исполнены. Сумма покупки составила 1 964 895 346,26 тенге, или эквивалент $13 358 456,36 по биржевому курсу доллара США к тенге, действующему на дату расчетов", - говорится в сообщении.

Напомним, что проведенные специализированные торги являются частью программы АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" по выкупу своих привилегированных акций.

10 марта 2010 года по итогам вторых специализированных торгов Казахстанской фондовой биржи (KASE) по выкупу привилегированных акций KZ1P51460114 (официальный список KASE, третья категория, RDGZp) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (Астана) их эмитентом, уполномоченный эмитентом покупатель в лице АО "VISOR Capital" документально подтвердил KASE свое намерение удовлетворить 30 заявок акционеров РД КМГ на продажу 92 771 привилегированной акции по цене 21 180,06 тенге за акцию.

На первых торгах, которые состоялись 9 марта 2010 года, покупатель документально подтвердил KASE свое намерение удовлетворить 46 заявок на продажу 122 733 привилегированных акций по цене 21 060,52 тенге за акцию.

Как сообщалось ранее, РД КМГ утвердила программу выкупа своих привилегированных акций, которую планируется провести через организацию последовательных обособленных серий тридцатидневных специализированных торгов на KASE в соответствии с существующими правилами биржи. Программу планируется завершить до 31 декабря 2011 года.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" является дочерней компанией АО "Национальная компания "КазМунайГаз". РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 году составил 11,5 млн тонн (232 тыс. баррелей в сутки).

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд.

$1 = 147,13 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?