19.04.2011, 15:16 1053

РД КМГ завершила сделку по приобретению 50% акций Ural Group Limited

Астана. 19 апреля. Kazakhstan Today - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) объявило о закрытии сделки по приобретению 50% акций "Ural Group Limited" (UGL) у компании "Exploration Venture Limited" (EVL), передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы РД КМГ, UGL является собственником 100% доли участия в ТОО "Урал Ойл энд Газ" (УОГ), обладающем правом недропользования на проведение разведки углеводородов на Федоровском блоке.

"Окончательная цена подлежала корректировке в связи с финансированием EVL рабочей программы до даты закрытия сделки. Итоговая цена приобретения составила $164,4 млн, что включает в себя $61,3 млн за акции, $87,8 млн за права требования по акционерным займам (по состоянию на 1 января 2010 года) и $15,3 млн - за корректировку стоимости на дату закрытия сделки в связи с финансированием компанией EVL рабочей программы в 2010 году и I квартале 2011 года", - говорится в распространенном РД КМГ сообщении.

Ранее сделка была одобрена советом директоров РД КМГ и советом директоров EVL. Все необходимые разрешения регулирующих органов получены, сообщили в пресс-службе "КазМунайГаза".

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 году составил 13,3 млн тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн тонн (1,7 млрд баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд баррелей.

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июле 2010 года и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" в ноябре 2010 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?