15.06.2017, 10:13 7337

Рынок ипотеки в Астане вырос на 18,5%

По данным аналитиков, ипотечный портфель Алматы за год уменьшился на 9,9%, или 28,0 млрд тенге, и составил 253,9 млрд. В результате доля Алматы на рынке сократилась с 32,4% до 28,9%.
Астана. 15 июня. Kazakhstan Today - Алматы теряет лидерство на рынке ипотечного кредитования, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает ranking.kz, за год доля Алматы сократилась с 32% до 29%. Рынок фокусируется на Астане - доля столицы выросла до 24%.

В целом по РК объем ипотечного портфеля БВУ за последний год (апрель 2017 года к апрелю 2016 года) увеличился всего на 1,0%, или на 8,4 млрд тенге. За этот же период рынок ипотеки в Астане вырос на 18,5%, или на 32,4 млрд тенге. Доля столицы от общего объема по республике за год увеличилась с 20,2% до 23,7%. Доля Астаны на рынке фактически сравнялась с уровнем южной столицы, являвшейся лидером в ипотечном кредитовании до сих пор", - говорится в сообщении.

По данным аналитиков, ипотечный портфель Алматы за год уменьшился на 9,9%, или 28,0 млрд тенге, и составил 253,9 млрд. В результате доля Алматы на рынке сократилась с 32,4% до 28,9%. Таким образом, портфель ипотечных кредитов БВУ в Астане составляет 208,0 млрд тенге против 253,9 млрд тенге в Алматы.

В тройку лидеров по годовому росту ипотечного портфеля за год также входят Мангистауская область - рост на 10,2% (3,9 млрд тенге), до 42,1 млрд тенге (доля от РК выросла с 4,4% до 4,8%) и Жамбылская область - рост на 10,1% (1,6 млрд тенге), доля от РК выросла на 0,1 процентных пункта, до 1,9%.

Цена одного квадратного метра нового жилья в Казахстане за год уменьшилась на 1,2% (3,1 тыс. тенге), до 250,1 тыс. тенге.

В Астане новое жилье подешевело на 11,2% (39,5 тыс. тенге) и составила 314,7 тыс. тенге за один квадратный метр. В Алматы, напротив, стоимость одного квадратного метра нового жилья за год выросла на 11,2% (34,3 тыс. тенге), до 341,5 тыс. тенге, говорится в сообщении.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?