11.09.2013, 08:32 18335

Rolls-Royce поставит компрессоры для участка газопровода Центральная Азия - Китай

Компания Rolls-Royce объявила о получении контракта на $175 млн на поставку оборудования и сопутствующих услуг от ТОО "Азиатский газопровод" (Asia Gas Pipeline, АГП). Rolls-Royce также будет обеспечивать функционирование трубопровода для транспортировки природного газа через Казахстан по отрезку линии C.

Лондон. 11 сентября. Kazakhstan Today - Британская компания Rolls-Royce поставит компрессоры для участка газопровода Центральная Азия - Китай, передает Kazakhstan Today.

Компания Rolls-Royce объявила о получении контракта на $175 млн на поставку оборудования и сопутствующих услуг от ТОО "Азиатский газопровод" (Asia Gas Pipeline, АГП).

Rolls-Royce также будет обеспечивать функционирование трубопровода для транспортировки природного газа через Казахстан по отрезку линии C, сообщает пресс-служба компании Rolls-Royce.

Данная линия является частью крупного газопровода сети трубопроводов Центральная Азия - Китай, и ее длина составляет 1833 километра, говорится в сообщении.

Rolls-Royce поставит для АГП, совместного предприятия "КазМунайГаз" и CNPC, 12 трубопроводных компрессорных установок с приводом от газовых турбин RB211, которые будут функционировать на четырех компрессорных станциях вдоль линии C протяженностью 1115 километров.

"Трубопровод АГП будет способствовать удовлетворению внутренних энергетических потребностей Казахстана и стабилизации потребления энергии в Китае с помощью экологически более чистого природного газа. Учитывая огромные масштабы и плотный график строительства по проекту, мы нуждаемся в своевременной поставке надежных и эффективных технологий. Проверенная технология Rolls-Royce полностью соответствует нашим ожиданиям. Поэтому мы рады, что Rolls-Royce снова окажет нам содействие в транспортировке газа", - прокомментировал генеральный директор АГП Беимбет Шаяхметов.

"Технология Rolls-Royce лежит в основе энергетической инфраструктуры Китая и Центральной Азии. Этот контракт укрепляет наши отношения с АГП и Казахстаном, где мы зарекомендовали себя как надежный поставщик", - заявил президент энергетического подразделения компании Rolls-Royce Эндрю Хит (Andrew Heath).

Когда проект достигнет полного эксплуатационного потенциала в 2016 году, то сеть газопровода Центральная Азия - Китай будет транспортировать до 55 млрд кубометров в год из Туркменистана и Узбекистана, через Узбекистан и Казахстан в Китай.

Линия C трубопровода в Казахстане будет обеспечивать до 25 млрд кубометров в год от общего объема, в том числе возможность для поставок газа на внутренний рынок Республики Казахстан.

Данный контракт стал дополнением к полученному компанией заказу на 11 компрессорных установок с газовыми турбинами RB211, поставленных Rolls-Royce в 2009 году для АГП на линии А и B.

Rolls-Royce является ведущим в мире поставщиком энергетических систем и услуг для использования на земле, на море и в воздухе. Компания завоевала сильные позиции на мировых рынках гражданской аэрокосмической, оборонной промышленности.

Rolls-Royce имеет обширную клиентскую базу, состоящую более чем из 300 авиакомпаний и 4 тыс. корпоративных и коммунальных авиационных и вертолетных операторов, 160 структур вооруженных сил, более 4 тыс. морских клиентов, в том числе 70 структур военно-морских сил в более чем 80 странах.

Численность сотрудников Rolls-Royce насчитывает более 45 тыс. человек в офисах, производственных и сервисных центрах более чем в 50 странах. Более 14 тыс. сотрудников - инженеры.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?