01.06.2010, 18:36 2781

Россия и Новая Зеландия начнут переговоры по FTA

"Это значительный шаг, который в долгосрочной перспективе может иметь значительный потенциал для бизнеса Новой Зеландии, который ищет пути более широкого доступа на европейский рынок", - сказал Тим Гросер.

Алматы. 1 июня. Kazakhstan Today - Россия и Новая Зеландия договорились начать переговоры по соглашению о свободной торговле (Free Trade Agreement - FTA), сообщает агентство со ссылкой на новозеландское деловое издание The National Business Review (NBR).

По информации NBR, вчера министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер (Тim Groser), находящийся в Москве, сообщил, что "Россия согласилась приступить к официальным переговорам о соглашении по торговле с Новой Зеландией при условии удовлетворительных результатов определения рамок обсуждения".

"Это значительный шаг, который в долгосрочной перспективе может иметь значительный потенциал для бизнеса Новой Зеландии, который ищет пути более широкого доступа на европейский рынок", - сказал Тим Гросер.

По данным NBR, соглашение о свободной торговле будет для России первым соглашением такого рода.

NBR сообщает, что Россия импортирует продуктов питания на $30 млрд в год, что делает ее пятым по величине импортером в мире и одним из крупнейших импортеров мяса и молочных продуктов.

"Хотя путь до заключения FTA с Россией и ее партнерами по Таможенному союзу Беларусью и Казахстаном достаточно длинен, однако это соглашение представляет собой уникальную возможность для будущего экономики Новой Зеландии", - сказал Тим Гросер.

Федерация фермеров Новой Зеландии горячо приветствует возможное заключение FTA с Россией, говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня пресс-службой общественной организации фермеров.

"Свободный доступ на рынок России создаст большие перспективы для торговли ", - сказал президент федерации фермеров Дон Николсон (Don Nicolson).

"В прошлом году 50% масла, произведенного в Новой Зеландии, было экспортировано в Россию. Соглашение о свободной торговле создаст возможности для расширения поставок", - говорится в пресс-релизе.

Соглашение направлено как в отношении России, так и ее партнеров по Таможенному союзу - Казахстана и Беларуси. "Это более 167 млн едоков, которым необходимо питание (that's over 167 million mouths that need feeding)", - сказано в пресс-релизе.

По данным NBR, экспорт Новой Зеландии в Россию за десять лет увеличился на 267%, с $NZD 51 миллионов в 2000 до $NZD 187 млн в 2009 году.

$NZD - новозеландский доллар, курс - 1 NZD = 0,6885 USD.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?