05.08.2008, 19:47 1249

Россия, Казахстан и Узбекистан приостановили поставки нефти в Афганистан

Согласно заявлению Министерства торговли и промышленности Афганистана, 70% объема всех поставок нефти в страну отгружается из трех вышеперечисленных стран.

Алматы. 5 августа. "Казахстан Сегодня" - Временное приостановление поставок нефти из России, Казахстана и Узбекистана в Афганистан привело к резкому повышению в стране цен на нефтепродукты, передает корреспондент агентства со ссылкой на информационный ресурс "Афганистан.ру".

Согласно заявлению Министерства торговли и промышленности Афганистана, 70% объема всех поставок нефти в страну отгружается из трех вышеперечисленных стран.

Как отмечается в сообщении, в качестве причины приостановления поставок называется начало уборочного сезона, что привело к резкому увеличению спроса на внутреннем рынке. В министерстве, однако, надеются, что в сентябре поставки из России, Казахстана и Узбекистана возобновятся в прежнем объеме.

В настоящее время бензин марки Аи-95 в Кабуле стоит около 55 афгани, подорожало и дизельное топливо.

Как указывается в сообщении информационного ресурса, проблема дефицита нефтепродуктов на афганском рынке обсуждалась в ходе заседания правительства страны 4 августа. Власти Афганистана в настоящее время изучают возможность выделения дополнительных средств для закупки нефтепродуктов в Пакистане и Иране.

$1 = 50,07 афгани.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?