25.04.2014, 15:01 5192

Россия надеется сохранить нефтяные изъятия из беспошлинного режима будущего ЕАС

По словам замминистра финансов России Сергея Шаталова, если нефтяные изъятия будут полностью отменены, то госбюджет России будет недополучать порядка $33 млрд нефтяных доходов ежегодно.

Москва. 25 апреля. Kazakhstan Today - Россия надеется сохранить нефтяные изъятия из беспошлинного режима будущего ЕАЭС.

Министерство финансов России ожидает, что лидеры стран Таможенного союза (ТС) на ближайшей встрече в Минске обсудят возможность сохранения нефтяных изъятий из беспошлинного режима до 2018-2020 годов, сообщает Газета.ru, передает Kazakhstan Today.

По словам замминистра финансов России Сергея Шаталова, если нефтяные изъятия будут полностью отменены, то госбюджет России будет недополучать порядка $33 млрд нефтяных доходов ежегодно. Замглавы Минфина отметил, что если Россия не сможет договориться с Беларусью и Казахстаном, то тогда придется, скорее всего, резко понизить нефтяные экспортные пошлины. Такая мера позволит перенести фискальную нагрузку на НДПИ.

"В этом случае, конечно, происходит ряд эффектов, на которые нужно реагировать: снижается объем дотаций Беларуси и Казахстану, резко увеличиваются цены на нефть на внутреннем рынке, соответственно, резко увеличиваются цены на моторное топливо. В результате нам придется фактически обнулить акцизы", - пояснил Шаталов.

С 1 января 2015 года Россия, Казахстан и Беларусь планируют перейти на следующий этап интеграции - Евразийский экономический союз (ЕАЭС). На данный момент во взаимной торговле, которая в целом осуществляется без пошлин, есть ряд ограничений по нефтепродуктам. В частности, Беларусь перечисляет в бюджет РФ пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из поставленной беспошлинно в республику российской нефти.

По словам Шаталова, именно по вопросу компенсации Беларусью России нефтяных пошлин и остаются разногласия.

Как на днях заявил Александр Лукашенко, Беларусь не подпишет договор о создании ЕАС, если будут какие-то ограничения в торговле между тремя странами.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?