01.04.2009, 14:39 542

Россия перечислила в Нацбанк Кыргызстана $150 млн

Накануне президент страны К. Бакиев подчеркнул, что российский грант в $150 млн, который должен поступить в Кыргызстан в скором времени, а также льготный кредит в $300 млн, который поступит в течение 10 - 15 дней, будут использованы для реализации бизнес-проектов и создания новых рабочих мест.

Бишкек. 1 апреля. "Казахстан Сегодня" - Россия перечислила в Национальный банк Кыргызстана $150 млн, передает корреспондент агентства со ссылкой на директора Центрального казначейства КР Саида Зулпуева.

"Сегодня утром Нацбанк официально уведомил нас о том, что на банковские счета Кыргызстана поступили $150 млн", - сообщил директор казначейства.

Накануне в ходе заседания Инвестиционного совета Кыргызстана президент страны Курманбек Бакиев подчеркнул, что российский грант в $150 млн, который должен поступить в Кыргызстан в скором времени, а также льготный кредит в $300 млн, который поступит в течение 10 - 15 дней, будут использованы исключительно для реализации бизнес-проектов и создания новых рабочих мест.

Договоренность о выделении Россией для Кыргызстана финансовых средств была достигнута в начале февраля во время переговоров в Москве президентов двух стран.

Кроме того, лидеры договорились об участии России на принципах равноправного партнерства в строительстве на территории Кыргызстана двух гидроэлектростанций - "Камбарата-1" и "Камбарата-2". На реализацию этих проектов российская сторона намерена выделить еще около $1,7 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?