18.08.2008, 18:53 1689

Россия поможет Кыргызстану улучшить сортооборот пшеницы

Такая договоренность достигнута сегодня на встрече главы министерства Арстанбека Ногоева с директором Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Александром Романенко и руководителем Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии Виктором Сычевым.

Бишкек. 18 августа. "Казахстан Сегодня" - Краснодарский край России готов помочь Кыргызстану улучшить сортооборот пшеницы и предоставить для этого свои высококачественные сорта, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности (Минсельхоз) КР.

По данным Минсельхоза КР, такая договоренность достигнута сегодня на встрече главы министерства Арстанбека Ногоева с директором Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Александром Романенко и руководителем Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии Виктором Сычевым, сообщает пресс-служба.

"Кыргызстан рассматривает возможность закупки 1,2 тонны семян и заинтересован в дальнейшем тесном сотрудничестве в проведении сортоиспытательных работ", - информировала пресс-служба Минсельхоза.

Как отметили в пресс-службе, наряду с репродуктивными и элитными сортами институт предоставляет странам-импортерам научное сопровождение, поскольку для получения высокой урожайности большая роль отводится сохранению агротехнических приемов: подкормке минеральными удобрениями, химзащите растений под контролем ученых.

По словам А. Романенко, ежегодно на полях научно-исследовательского института выращивается 29 улучшенных сортов семян. "Благодаря успешным опытам в селекции, в крае с одного гектара земли удается собрать до 11 - 12 тонн зерновых. В 2008 году только в Кубани собрано 9 млн тонн пшеницы", - сообщил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?