04.09.2010, 14:43 1490

Российская компания "Сибэнергомаш" приступила к реконструкции Петропавловской ТЭЦ-2

Павлодар. 4 сентября. Kazakhstan Today - Российская компания "Сибэнергомаш" приступила к проекту реконструкции и технического перевооружения Петропавловской ТЭЦ-2. Об этом сегодня сообщила руководитель службы по связям с общественностью ОАО "Сибэнергомаш" Елена Шпиталева, передает корреспондент агентства.

"Контракт на поставку нового котлоагрегата Е-270-9,8-540КТ и оборудования для реконструкции двух паровых котлов БКЗ 220 - 100 является одним из крупных, срок реализации рассчитан на 1,5 года. Общая сумма контракта - 767 млн рублей. Работы по исполнению заказа обеспечены авансовым платежом", - проинформировала руководитель пресс-службы предприятия.

По ее словам, "после реконструкции, согласно требованиям энергокомпании, паропроизводительность котлов увеличится с 220 до 270 тонн пара в час, при этом выбросы оксидов азота будут соответствовать гарантийным показателям".

"Высокие требования к гарантии надежности, технической и экологической безопасности работы станции при обновлении оборудования в деятельности "СевКазЭнерго" являются приоритетными", - подчеркнули в российской компании.

В частности, специалисты "Сибэнергомаш" предложили заказчику ряд прогрессивных решений, представляющих собой ноу-хау, которые позволят выполнить требования "СевКазЭнерго" в ограниченных условиях существующей котельной ячейки. В результате выработка пара будет увеличена более чем на 20% и, как следствие, возрастет выработка тепловой и электрической энергии, необходимой для энергоснабжения растущих населенных пунктов Северо-Казахстанской области. Также это повысит надежность работы котлоагрегата и снизит вредное воздействие на окружающую среду.

"Успешная реализация данного заказа будет обеспечена имеющимся многолетним опытом проектирования и результатами последних разработок. Таким образом, заказчик получит оборудование, удовлетворяющее самым жестким требованиям. Такой подход обусловливает успешное развитие наших отношений не только с предприятиями энергетики Казахстана. Он укрепляет наши позиции на рынке котельного оборудования в целом", - приводят слова генерального директора ОАО "Сибэнергомаш" Константина Рябова в пресс-службе предприятия.

ОАО "Сибэнергомаш" входит в группу компаний "НОВАЭМ". "Сибэнергомаш" - является одним из крупнейших предприятий Алтайского края, и вторым по величине производителем котельного оборудования на территории Российской Федерации. Компания выполняет полный цикл работ - от проектировки, изготовления оборудования до отгрузки заказчику. Обеспечивает оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Специализируется на производстве высокотехнологического энергетического оборудования: паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов, производстве тягодутьевых машин, сосудном производстве, изготовлении деталей трубопроводов.

В свою очередь АО "СевКазЭнерго" - основная энергокомпания Северо-Казахстанской области - обеспечивает электроэнергией порядка 726 тыс. жителей Петропавловска и области, теплом - 131 тыс., а также более 3600 промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона. Вырабатываемая электроэнергия, помимо Северо-Казахстанской области, реализуется в Акмолинской и других областях Казахстана. Часть электроэнергии поставляется Южно-Уральской железной дороге России. Петропавловская ТЭЦ-2 - одна из наиболее мощных теплоэлектроцентралей Казахстана по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?