09.01.2015, 15:36 9932

Roxi Petroleum ведет переговоры о продаже блока Галаз

Алматы. 9 января. Kazakhstan Today - Нефтегазовая компания Roxi Petroleum ведет переговоры о продаже блока Галаз.

Вчера Roxi Petroleum объявила на своем сайте о том, что компания, наряду с другими акционерами Галаза, ведет переговоры с Xinjiang Zhundong Petroleum Technology Co (Xinjiang) по условиям реализации Блока Галаз, передает Kazakhstan Today.

Xinjiang заинтересована в приобретении 100% месторождения Галаз за сумму не более $100 млн, включая собственный капитал и долг. Для заключения сделки необходимо провести предынвестиционный анализ (due diligence), а также решить ряд юридических вопросов. Roxi предоставит дальнейший отчет о ходе сделки.

Из $100 млн, оговариваемых сторонами, примерно $50,4 млн относятся к собственному капиталу Галаза, из которых доля Roxi составляет 34,22%. Баланс долга Галаза перед акционерами составляет $49,6 млн, из которых $11,3 млн Галаз должен Roxi. В общем Roxi планирует получить около $28 млн наличными.

По мнению аналитиков Halyk Finance, новость о возможной продаже является позитивной для стоимости акций Roxi Petroleum. Резервы 2Р (датированные июнем 2010 года) Галаза составляют около 7,5 млн баррелей и цена предложения подразумевает стоимость в $6,7 за баррель. В результате сделки компания получит дополнительные денежные средства для финансирования производства и бурения на основном активе - BNG. Halyk Finance полагает, что у компании не было достаточных финансовых ресурсов для разработки обоих месторождений одновременно и концентрация на BNG поможет увеличить акционерную стоимость.

В информационной справке Halyk Finance указано, что Roxi Petroleum - небольшая нефтегазовая компания на поздней стадии разведки. Roxi Petroleum занимается разработкой четырех активов в Казахстане: BNG, Галаз, Бейбарс и Мунайлы. BNG разрабатывается совместно с KNOC, корейской компанией, по соглашению на совместную разработку, Галаз - совместно с LGI, другой корейской компанией. В период бурения, компания постоянно сталкивалась с геологическими сложностями, однако в июле 2014 года компания нашла нефть на своей единственной, на тот момент, глубокой скважине А5. 30-дневное тестирование скважины должно начаться в начале 2015 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?