06.09.2010, 15:30 2691

Румынская Petrom продает активы в Казахстане

Алматы. 6 сентября. Kazakhstan Today - Крупнейшая румынская нефтегазовая компания Petrom, контрольный пакет которой принадлежит австрийской группе OMV, сообщила о продаже своей 75-процентной доли в компании Ring Oil, имеющей разведочные активы в Казахстане и России, своему миноритарному партнеру, компании Mineral Bio Oil Fuels (MBO), передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

"С учетом нынешней экономической ситуации и следуя инвестиционным приоритетам компании, мы решили отказаться от проектов в России", - заявил член исполнительного совета Petrom Иоганн Пляйнингер. "Как следует из стратегии компании до 2015 года, нашим приоритетом является разблокирование разведочного и добывающего потенциала в Румынии, равно как и развитие дальнейшей международной деятельности на территории Казахстана", - отметил он.

По данным портала, Petrom заявила в августе чистую прибыль за второй квартал в 719 млн румынских лей ($233,4 млн), что превосходит ожидания рынка.

Миноритарным акционером компании является правительство Румынии, доля которого составляет 21%. По имеющимся сведениям, правительство намерено продать 9,8% этой доли с целью пополнения бюджета.

Компания Petrom S. A. и ее филиалы работают в Казахстане с 1998 года на нефтяных месторождениях Тасбулат, Туркменой, Актас (через ТОО "Тасбулат Ойл Корпорейшн"), блоке Жусалы (через филиал Petrom S. A. в РК) и нефтяном месторождении Комсомольское (TOO "КомМунай"). Штат компании насчитывает 330 человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?