29.09.2010, 11:37 998

"РусГидро" займется развитием малой энергетики на юге Казахстана

Алматы. 29 сентября. Kazakhstan Today - Накануне в рамках рабочей поездки президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Жамбылскую область в Таразе состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Жамбылской области и ОАО "РусГидро", передает агентство со ссылкой на официальное сообщение компании.

В пресс-релизе "РусГидро" отмечается, что меморандум направлен на взаимодействие в сфере развития гидро-, ветроэнергетики и других видов возобновляемой энергетики в области. Подписи под документом поставили член правления ОАО "РусГидро" Станислав Савин и первый заместитель главы администрации Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

В соответствии с меморандумом правительство Жамбылской области будет содействовать эффективному развитию гидроэнергетики, ветроэнергетики и других видов возобновляемой энергетики, а также осуществлять техническое и информационное содействие посредством реализации совместных проектов через специализированную дочернюю организацию КГП "Жамбылгидроэнерго". В случае необходимости правительство рассмотрит возможность выделения необходимых свободных земель для строительства энергетических объектов, говорится в пресс-релизе.

Со своей стороны ОАО "РусГидро" рассмотрит возможности прямого стратегического или портфельного инвестирования в инвестиционные проекты возобновляемой энергетики на территории Жамбылской области, а также участия в проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и операционной деятельности гидро-, ветроэлектростанций и других объектов. Кроме того, ОАО "РусГидро" готово осуществлять обмен опытом и технологиями с целью развития возобновляемой энергетики в Жамбылской области, указывается в сообщении.

Казахстан обладает значительным гидропотенциалом в области малой гидроэнергетики. В связи с этим в рамках развития возобновляемых источников энергии на территории Казахстана ОАО "РусГидро" планирует также сотрудничество с другими регионами РК. В частности, компания рассматривает возможности строительства малых ГЭС в Алматинской области, информирует пресс-служба.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?