07.04.2012, 08:26 3839

С казахстанских фермеров будут взимать налог "на навоз"

"Объем образования отходов природопользователи определяют согласно нормативным документам и заявляют при получении разрешения".

Астана. 7 апреля. Kazakhstan Today - С казахстанских фермеров будут взимать плату за отходы сельскохозяйственного производства, сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей среды (МООС) РК, передает Kazakhstan Today.

"Размещение отходов сельскохозяйственного производства является эмиссией в окружающую среду, в связи с чем природопользователи обязаны получить соответствующее разрешение. Плата за эмиссии в окружающую среду устанавливается налоговым законодательством Республики Казахстан", - говорится в распространенном сообщении.

Как пояснили в МООС, в соответствии с Экологическим кодексом установлены две категории природопользования: общее и специальное. Общее природопользование осуществляется бесплатно для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения.

"Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения, выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами. В соответствии с налоговым законодательством плата за эмиссии в окружающую среду взимается только в случае специального природопользования", - разъяснили в пресс-службе.

При этом в ведомстве уточнили, что согласно подпунктам 1.3.6. пункта 6 статьи 495 Налогового кодекса, за отходы сельскохозяйственного производства установлена ставка платы в размере 0,009 МРП за 1 тонну.

"Объем образования отходов природопользователи (в том числе крестьянские хозяйства) определяют согласно нормативным документам и заявляют при получении разрешения", - сообщили в МООС.

Также отмечается, что крестьянские хозяйства, как правило, отнесены к объектам 3,4 категории природопользования, для которых разрешение выдают местные исполнительные органы.

Вместе с тем в ведомстве заявили, что плата за отходы сельскохозяйственного производства была установлена и ранее в решениях представительных органов областей, городов Астаны и Алматы постановлением правительства РК от 28 декабря 2007 года №1314. "Более того, никаких нововведений, связанных с вопросом платы за отходы Экологическим кодексом не предусмотрено", - проинформировали в ведомстве.

"При возникновении вопросов Министерство охраны окружающей среды предлагает крестьянским хозяйствам официально обращаться в Комитет экологического регулирования МООС и его территориальные органы. Одновременно отмечаем, что на официальном сайте ведомства открыт блог министра охраны окружающей среды, на который также можно направить вопросы и получить исчерпывающие ответы", - заключается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?