09.09.2016, 10:38 8125

С начала года ВВП Казахстана вырос на 0,3%

"В условиях новой реальности мы должны определить дальнейшие шаги по развитию до конца этого года и в следующем году. Сейчас будет пересматриваться бюджет 2016 года".
Астана. 9 сентября. Kazakhstan Today - С начала года ВВП Казахстана вырос на 0,3%, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, передает корреспондент агентства.

В Астане проходит расширенное заседание правительства с участием президента Казахстана. Как отметил Нурсултан Назарбаев, "в сложных нынешних условиях Казахстан своевременно принимал адекватные решения, сумел сохранить положительную тенденцию роста экономики".

За счет государственной поддержки нам удалось сохранить инвестиционную активность, возобновить рост кредитования экономики. Вместе с тем, в условиях новой реальности мы должны определить дальнейшие шаги по развитию до конца этого года и в следующем году. Сейчас будет пересматриваться бюджет 2016 года. Кроме того, мы принимаем бюджет на последующие три года. Все это мы должны обсудить, прежде чем он пойдет в парламент для утверждения", - пояснил глава государства.


С последними данным о развитии экономики на заседании выступил глава МНЭ РК. По его словам, за август экономика страны выросла на 0,1%.

По итогам 8 месяцев текущего года рост ВВП составил 0,3%. С июня наметился положительный рост экономики - заработали программа "Нурлы жол" и антикризисные программы, хоть рост и небольшой, но ситуация в Казахстане сложилась лучше, чем в ближайших странах-партнерах", - заявил министр.


Бишимбаев добавил, что рост экономики произошел благодаря увеличению выпуска в строительстве (на 6,7%), транспортной сфере (на 4,2%), в сельском хозяйстве (на 4,9%), обрабатывающей промышленности (на 0,7%) и секторе услуг (на 0,4%). Отставание на 4,8% наблюдается в горнодобывающей промышленности, что связано с сокращением добычи нефти (на 4,9%), угля (на 6,5%) и железной руды (на 15,8%). Министр проинформировал и о росте добычи природного газа (на 3,5%) и руд цветных металлов (на 9,1%) за счет ввода новых месторождений Бозшаколь и Актогай.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?