29.11.2010, 11:36 1834

Safin Handels продает Ломоносовское месторождение

Алматы. 29 ноября. Kazakhstan Today - Компания Safin Handels GmbH наняла фирму Morgan Stanley для продажи Ломоносовского железорудного месторождения, сообщает агентство со ссылкой на Bloomberg.

Ранее компания планировала производить на месторождении около 6 млн тонн железной руды, начиная с 2015 года, составляя конкуренцию группе компаний Eurasian Natural Resources Corp., говорится в сообщении.

"Этот актив близко расположен к российским металлургическим предприятиям OAO "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и OAO "Мечел". Но вряд ли эти компании переплатят за это месторождение, поскольку имеют большие возможности приобрести новые проекты в самой России", - сказал по телефону аналитик "УралСибКапитал" Дмитрий Смолин.

По информации Bloomberg, представители ММК и "Мечела" уклонились от комментариев по этому вопросу.

Как сообщал ранее казахстанский еженедельник "Бизнес & Власть", компания Safin Handels планировала строить горно-обогатительный комбинат мощностью 23 млн тонн руды в год совместно с СПК "Тобол". Доля СПК в проекте должна была составить 25% путем выделения месторождений Ломоносовское и Южно-Ломоносовское. Общий объем инвестиций должен был составить $418 млн.

По предварительным данным, реализация проекта позволила бы получать 10 млн тонн железного концентрата в год, а в перспективе - наладить выпуск железованадиевого концентрата. Кроме того, Safin Handelsges намерена была построить цех по выпуску металлизированных окатышей с содержанием железа до 85 - 90%. Всю производимую железорудную продукцию планировалось сбывать на китайском и российском рынках.

Основным видом деятельности австрийской компании Safin Handels GmbH является торговля сталью. Компания экспортирует около 1 млн тонн труб, молдингов и листов железа в год. Экспорт осуществляется в 40 стран мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?