29.11.2018, 15:44 9496

S&P подтвердило рейтинги 11 казахстанских банков

Алматы. 29 ноября. Kazakhstan Today - S&P подтвердило рейтинги 11 казахстанских банков, передает Kazakhstan Today.

"28 ноября 2018 года S&P Global Ratings подтвердило рейтинги 11 казахстанских банков, несмотря на возросшие отраслевые риски. Были подтверждены рейтинги АО "АТФБанк" (В/Негативный/В), АО "Банк ЦентрКредит" (В/Стабильный/В), АО "Bank RBK" (В-/Стабильный/В), АО "ForteBank" (В/Позитивный/В), АО "Народный банк Казахстана" (ВВ/Стабильный/В), АО "Евразийский банк" (В/Негативный/В), АО "Банк Kassa Nova" (В/Негативный/В), АО "Нурбанк" (В-/Негативный/В), АО ДБ "Альфа-Банк" (ВВ-/Стабильный/В), АО "Kaspi Bank" (ВВ-/Стабильный/В) и ДО АО Банк ВТБ (ВВ+/Стабильный/В). Тем временем долгосрочный кредитный рейтинг АО "Tengri Bank" был понижен с "В" до "В-", а краткосрочный рейтинг был подтверждён на уровне "B". Прогноз - "Стабильный", - сообщила Ассоциация финансистов Казахстана.

По мнению S&P, отраслевые риски банковского сектора Казахстана повысились вследствие высокого влияния госкомпаний и прочих организаций, связанных с государством, и собственников банков, на конкурентную среду в секторе. В то же время предполагается, что негативное влияние затянувшейся фазы коррекции на банковский сектор уменьшилось и ожидается нормализация расходов на создание резервов по кредитам на уровне около 1,5-2,0% в 2018-2020 годах, указывается в сообщении АФК.

Также, по оценке S&P, казахстанские банки признали большую часть проблемных кредитов, выданных ранее, однако им может потребоваться создать значительный объем дополнительных резервов вследствие введения новых требований в рамках стандарта МСФО 9 и некоторого ослабления тенге в 2018 году. Однако не ожидается дальнейшего существенного повышения убытков по кредитам, отражённых в отчётности.

Подтверждение рейтингов и "Стабильные" прогнозы по рейтингам трёх системно значимых казахстанских банков (АО "Народный банк Казахстана", имеющий "высокую" системную значимость, АО "Kaspi Bank" и АО "Банк ЦентрКредит", имеющие "умеренную" системную значимость) отражают мнение о том, что профили бизнес- и финансовых рисков этих банков остаются устойчивыми к повышению отраслевых рисков. Также высока вероятность поддержки со стороны правительства при необходимости.

Подтверждение рейтингов с "Негативным" прогнозом двух других казахстанских банков, имеющих "умеренную" системную значимость (АО "Евразийский банк" и АО "АТФБанк"), обусловлено государственной поддержкой, предоставленной этим организациям в форме субординированного долга в четвёртом квартале 2017 года. Однако в ближайшие 12-18 месяцев давление на показатели кредитоспособности этих двух банков может быть связано с их индивидуальными особенностями.

Подтверждение рейтингов АО "ForteBank", имеющего "умеренную" значимость для банковской системы Казахстана, и сохранение "Позитивного" прогноза изменения рейтингов связано с прогнозом, что банк продолжит генерировать новый бизнес и восстанавливать проблемные кредиты, а также сохранит свою конкурентную позицию в секторе.

Подтверждение рейтинги казахстанских дочерних организаций российских банков ДО АО "Банк ВТБ" (Казахстан) и АО "ДБ Альфа-Банк" (Казахстан), со "Стабильными" прогнозами, отражает мнение о сохранении их стратегической значимости для материнских структур и ожидаемой возможной поддержки со стороны акционеров в случае необходимости.

Подтверждение рейтингов АО "Банк Kassa Nova" отражает точку зрения того, что банк способен абсорбировать убытки, а также ввиду поддержки со стороны состоятельного акционера. К тому же ограниченный объем операций со связанными сторонами поддерживает стабильность бизнеса банка, несмотря на возросшие отраслевые риски банковского сектора. Сохранение "Негативного" прогноза по рейтингам связано с текущим давлением на показатели капитализации банка и качество активов на фоне продолжающегося повышения зрелости выданных кредитов.

Подтверждение рейтингов АО "Bank RBK" со "Стабильным" прогнозом отражает существенную поддержку со стороны акционера в форме капитала и ликвидности в последние 12 месяцев и значительную "расчистку" проблемных активов, проводимую под руководством государства после того, как банк объявил о дефолте в 2017 году.

Подтверждение рейтингов АО "Нурбанк" с "Негативным" прогнозом обусловлено негативным рейтинговым действием в отношении банка, предпринятым в октябре 2018 года.

Понижение рейтингов АО "Tengri Bank" отражает мнение о том, что показатели капитализации банка снизились в отсутствие запланированных вливаний капитала в 2018 году, проинформировали в АФК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?