14.03.2016, 14:48 4150

S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне "BBB-/A-3"

Астана. 14 марта. Kazakhstan Today - Суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан подтверждены на уровне "BBB-/A-3" в связи с сильными бюджетными показателями и низким уровнем долга, прогноз - "Негативный", сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

По информации рейтингового агентства, 11 марта текущего года служба кредитных рейтингов S&P подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и "A-3", передает Kazakhstan Today.

Прогноз по суверенным рейтингам остается "Негативным", что отражает мнение аналитиков агентства о внешнеэкономических и монетарных рисках для Казахстана в ближайшие два года, принимая во внимание текущие неблагоприятные и неустойчивые условия на международном рынке сырья.

"Мы также подтвердили рейтинги Казахстана по национальной шкале "kzAA", - сообщили в агентстве.

Как отметили в S&P, сокращение объема экспорта и потребительского спроса значительно ограничит перспективы экономического роста республики, в результате чего в 2016 году экономический рост будет близок к нулю и в дальнейшем будет лишь незначительным.

"Вместе с тем запасы бюджета Казахстана по-прежнему оцениваются как сильные, поскольку правительство намерено продолжить осуществлять консолидацию бюджета", - информировали аналитики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?