03.07.2012, 12:22 3342

S&P присвоило кредитный рейтинг "ВВВ+" программе выпуска облигаций сукук БРК

Лондон. 3 июля. Kazakhstan Today - Вчера Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's объявила о присвоении кредитного рейтинга "ВВВ+" программе среднесрочных исламских облигаций объемом 1,5 млрд малазийских ринггитов, инициированной Банком развития Казахстана (БРК; ВВВ+/Стабильный/А-2), передает Kazakhstan Today.

"Мы полагаем, что данная сделка проводится для привлечения средств в соответствии с исламскими принципами. Выпуск облигаций сукук в рамках программы эмиссии сукук осуществляется в соответствии с принципом шариата "аль-Мурабаха" (сукук); в качестве обеспечивающих активов используются сырьевые товары. В рамках данной сделки БРК будет приобретать сырьевые товары от имени держателей облигаций сукук на рынке на товарной бирже Сук аль-Сила по цене покупки, при этом в соответствии с программой общий объем сделки ограничен 1,5 млрд малазийских ринггитов. После этого БРК будет немедленно выкупать сырьевые товары у держателей облигаций сукук по цене продажи, которая будет уплачена в будущем и определяется как цена покупки плюс проценты, начисляемые на цену покупки, и продавать сырьевые товары на товарном рынке. Срок погашения облигаций в соответствии с отложенной продажной ценой не превышает 20 лет", - сообщает Standard & Poor's.

По мнению Standard & Poor's, облигации БРК в рамках данной сделки имеют такую же значимость, как и приоритетные необеспеченные облигации банка, поскольку выплаты держателям облигаций сукук зависят исключительно от кредитоспособности БРК и, по нашему мнению, равны по статусу ("pari passu") другим приоритетным необеспеченным долговым обязательствам БРК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?