13.07.2017, 13:09 7299

"Самрук-Казына" пригласил немецких инвесторов к участию в программе приватизации

"Одной из стратегических задач АО "Самрук-Казына" является привлечение иностранных инвестиций в экономику страны для создания рабочих мест, повышения налоговых поступлений, диверсификации экономики и повышения экономической активности в стране".
Астана. 13 июля. Kazakhstan Today - Топ-менеджеры АО "Самрук-Казына" в ходе встречи с бизнес-делегацией в рамках визита президента ФРГ Штайнмайера в Казахстан 11-12 июля пригласили немецких инвесторов принять участие в программе приватизации, передает Kazakhstan Today.

Основной целью программы приватизации является повышение эффективности управления путём оптимизации состава и структуры собственности, привлечения зарубежных инвестиций для трансферта знаний и новых технологий, а также максимизации прибыли путём продажи компаний в частный сектор. Благодаря этим мерам планируется сократить участие государства в экономике страны и упрочить её основы за счёт увеличения доли частного сектора", - отметил на встрече управляющий директор по оптимизации активов - член правления АО "Самрук-Казына" Берик Бейсенгалиев.


Как сообщили в пресс-службе АО "Самрук-Казына", портфельные компании фонда реализуют ряд совместных проектов с немецкими компаниями. В их числе - создание интермодального оператора в Европе, оперирующего в области железнодорожных перевозок между Востоком и Западом (проект АО "KTZ Express" и RTSBGmbh); создание в Казахстане Национального центра профессионального образования и повышения квалификации (проект АО "Казахстан Инжиниринг" и "Райнметалл Восточные рынки ГМБХ") и другие.

В свою очередь, соуправляющий директор по развитию новых отраслей АО "Самрук-Казына" Ержан Туткушев отметил, что "одной из стратегических задач АО "Самрук-Казына" является привлечение иностранных инвестиций в экономику страны для создания рабочих мест, повышения налоговых поступлений, диверсификации экономики и повышения экономической активности в стране". "При этом фонд не планирует конкурировать с частным бизнесом. Для повышения доли частного сектора в стране фонд планирует работать только на условиях совместного инвестирования со стратегическими партнерами, где немецкие предприятия, как крупные, так и средние, могли бы стать нашими партнерами в этом виде сотрудничества", - пояснил он.

По информации пресс-службы, парламентский статс-секретарь Федерального министерства экономики и технологии ФРГ Уве Бекмайер также подчеркнул взаимную выгоду казахстанско-германского партнерства.

Проекты фонда по развитию новых индустрий и приватизации интересны для немецкого бизнеса. Они открывают новые возможности для активизации нашего плодотворного сотрудничества", - сказал он.


В заключение встречи топ-менеджеры фонда пригласили представителей германского бизнеса на форум суверенных фондов, который состоится в Астане 5-7 сентября 2017 года.

Акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" - фонд, единственным акционером которого является правительство Республики Казахстан. Фонд был основан в 2008 году указом президента Республики Казахстан и представляет собой коммерческую структуру - инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и поддержке модернизации национальной экономики. Фонд "Самрук-Казына" выполняет свою миссию через эффективное управление портфельными компаниями - для увеличения их долгосрочной стоимости и устойчивого развития, а также через осуществление каталитических инвестиций в развитие приоритетных секторов национальной экономики. Активы фонда составляют порядка $67,4 млрд. В группу компаний АО "Самрук-Казына" входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения и недвижимости.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?