05.12.2011, 13:17 1849

Самрук-Казына в 2011 году выделяет 8 млрд тенге на НИОКР

В каждой компании созданы научно-технические советы, которые являются площадкой для обсуждения всех технологических новинок, реализуемых и внедряемых национальными компаниями.

Астана. 5 декабря. Kazakhstan Today - Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в 2011 году выделяет 8 млрд тенге на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), сообщил заместитель председателя правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Куандык Бишимбаев, передает Kazakhstan Today.

"В 2011 году "Самрук-Казына" выделяет 8 млрд тенге на НИОКР. Со следующего года мы планируем существенно увеличить. Но даже эта цифра представляет собой четверть тех расходов, которые формируются республиканским бюджетом на науку. Соответственно, холдинг имеет достаточно большой потенциал для дальнейшей деятельности в этой сфере", - заявил К. Бишимбаев сегодня в ходе Инновационного форума в Астане.

"Мы требуем от национальных компаний конкретных проектов, конкретных патентов, научных работ, которые находят внедрение в процессе деятельности национальных компаний", - цитирует К. Бишимбаева официальный сайт премьер-министра РК.

Он также проинформировал, что в каждой компании созданы научно-технические советы, которые являются площадкой для обсуждения всех технологических новинок, реализуемых и внедряемых национальными компаниями.

Кроме того, К. Бишимбаев сообщил, что компания "Самрук-Казына" подписала меморандум о сотрудничестве с Назарбаев Университетом по двум направлениям.

"Первое направление - научная программа. Мы готовы фондировать, спонсировать научную программу Назарбаев Университета как в рамках холдинга, так и в рамках отдельных нацкомпаний. Второе - это процесс подготовки кадров, то есть подготовка магистрантов и докторантов по техническим специальностям, востребованных в национальных компаниях, мы говорим об инженерных кадрах в первую очередь. Сейчас эта программа находится в процессе формирования", - пояснил он.

фото с сайта thenews.kz

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?