09.07.2013, 13:11 2138

"Сбербанк Лизинг" заключил соглашения о сотрудничестве с фондом "ДАМУ"

Соглашения предусматривают возможность для клиентов ТОО "Сбербанк Лизинг Казахстан" получить субсидирование ставки вознаграждения по лизинговым сделкам.

Астана. 9 июля. Kazakhstan Today - ТОО "Сбербанк Лизинг Казахстан" заключило соглашения о сотрудничестве с Фондом развития предпринимательства "ДАМУ", передает Kazakhstan Today.

"ТОО "Сбербанк Лизинг Казахстан", дочерняя компания ЗАО "Сбербанк Лизинг", объявляет о заключении соглашений о сотрудничестве с Фондом развития предпринимательства "ДАМУ". Партнерство реализуется в рамках государственных программ "Дорожная карта бизнеса - 2020" и "Программа развития моногородов Казахстана на 2012-2020 годы", - сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, соглашения предусматривают возможность для клиентов ТОО "Сбербанк Лизинг Казахстан" получить субсидирование ставки вознаграждения по лизинговым сделкам. Первое Соглашение касается развития инвестиционных и ориентированных на модернизацию производства проектов. Второе Соглашение направлено на поддержку бизнеса в моногородах.

"Субсидирование будет осуществляться как по ранее выданным (действующим), так и по новым лизинговым проектам. За исключением договоров возвратного, вторичного лизинга и сублизинга", - отметили в компании.

Как пояснили в пресс-службе, в рамках соглашения по программе "Дорожная карта бизнеса - 2020", субсидирование предусмотрено к договорам финансового лизинга с суммой не более 1,5 млрд тенге для одного предпринимателя. Однако номинальная ставка вознаграждения должна быть не более 14% годовых, из которых 7% оплачивает предприниматель, а разницу компенсирует государство. Срок субсидирования в этом случае может составлять до трех лет с даты заключения Договора субсидирования с возможностью дальнейшей пролонгации до пяти лет. При этом участие в реализации проекта собственными денежными средствами, движимым или недвижимым имуществом, осуществляется на уровне не ниже 10% от общей стоимости предмета лизинга.

В рамках соглашения по программе развития моногородов в Казахстане, субсидии предоставляются к договорам финансового лизинга с суммой не более 750 млн тенге для одного предпринимателя. При этом номинальная ставка вознаграждения должна быть не более 14% годовых, из которых 10% компенсирует государство. Срок субсидирования может быть до трех лет с даты заключения Договора субсидирования с возможностью дальнейшей пролонгации до десяти лет.

"Мы рассчитываем, что сотрудничество нашей компании с фондом "ДАМУ" положительно скажется на развитии всего малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан. "Сбербанк Лизинг" сегодня открывает прекрасные возможности для роста", - сказал заместитель генерального директора ТОО "Сбербанк Лизинг Казахстан" Рустам Карагойшин.

ЗАО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Входит в тройку лидеров ренкинга РА "Эксперт" по итогам 2012 года. Высокая деловая репутация ЗАО "Сбербанк Лизинг" в январе 2013 года подтверждена Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings - рейтинг "BBB", национальный рейтинг "ААА". Рейтинг финансовой устойчивости от РА "Эксперт" на уровне "А++" - "Исключительно высокий (наивысший) уровень финансовой устойчивости". По итогам 2012 года совокупный объем портфеля компании составил почти 220 млрд рублей, а объем нового бизнеса порядка 82 млрд рублей. Единственным акционером компании является ОАО "Сбербанк России". Региональная сеть ЗАО "Сбербанк Лизинг" насчитывает 65 филиалов в крупнейших городах России и дочерние компании в Казахстане, Украине и Беларуси.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?