11.11.2009, 23:01 947

Сбербанк РФ продолжает переговоры о приобретении "БТА Банка"

Алматы. 11 ноября. Kazakhstan Today - Сбербанк РФ продолжает переговоры о приобретении АО "БТА Банк". Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе Сбербанка РФ.

"Переговоры с "БТА Банком" продолжаются", - сообщили в пресс-службе банка.

Напомним, в конце сентября председатель правления "БТА Банка" Анвар Сайденов сообщил, что "диалог (о приобретении БТА. - Прим. агентства) продолжается". "Позиция Сбербанка однозначно была озвучена, что сначала успешная реструктуризация внешних обязательств, а потом конкретные переговоры. Отказа от интереса я ни от кого не слышал, и никакого документа по этому поводу нет", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в июле на пресс-брифинге председатель правления "БТА Банка" А. Сайденов сообщил, что перспективы и возможности реализации сделки между АО "БТА Банк" и Сбербанк РФ достаточно высоки.

Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.

Cеть банков, партнеров АО "БТА Банк", охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В "БТА Банке" обслуживаются около 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Основным акционером казахстанского "БТА Банка" с начала февраля 2009 года является государство в лице Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". В настоящее время банк находится в процессе реструктуризации внешней задолженности.

Сбербанк России был создан в 1991 году. Учредитель и основной акционер банка - Центральный банк Российской Федерации. Ему принадлежит свыше 60% голосующих акций. Акционерами банка являются более 240 тысяч юридических и физических лиц.

В феврале Сбербанк России сообщил, что ведет переговоры о покупке до 100% акций "БТА Банка".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?