07.02.2008, 13:45 809

Счетный комитет Казахстана констатирует низкий уровень налоговой дисциплины

"Только по выборочным проверкам Счетного комитета установлено нарушений по доходам на общую сумму 8,6 млрд тенге. К этой сумме мы можем суммировать выявленные нами 12,6 млрд тенге подписных бонусов на недропользование, которые не поступили в доход бюджета от победителей инвестиционных программ в 2005-2007 годы", - сказал О. Оксикбаев.

Астана. 7 февраля. "Казахстан Сегодня" - Счетный комитет Казахстана по контролю за исполнением республиканского бюджета констатирует низкий уровень налоговой дисциплины, заявил председатель Счетного комитета Омархан Оксикбаев, выступая в четверг на расширенном заседании Счетного комитета по итогам работы за 2007 год, передает корреспондент агентства.

"Только по выборочным проверкам Счетного комитета установлено нарушений по доходам на общую сумму 8,6 млрд тенге. К этой сумме мы можем суммировать выявленные нами 12,6 млрд тенге подписных бонусов на недропользование, которые не поступили в доход бюджета от победителей инвестиционных программ в 2005-2007 годы", - сказал О. Оксикбаев.

Причиной этого, по его словам, явилось элементарное отсутствие координации деятельности налоговых комитетов министерств финансов и энергетики.

"Нами проведена экспертно-аналитическая работа по оценке эффективности мер налогового администрирования и в целом действующих норм налогового законодательства. Мы приходим к выводу о том, что налоговое законодательство не поспевает за реалиями сегодняшнего дня. Требуется разработка нового налогового кодекса", - заключил О. Оксикбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?