07.10.2010, 14:20 2673

Счетный комитет отмечает низкий уровень соблюдения ревкомиссиями маслихатов стандартов финконтроля

"Соблюдение ревкомиссиями маслихатов стандартов госфинконтроля находится на низком уровне. Наблюдается несоблюдение стандартов и отдельными инспекциями финансового контроля Министерства финансов", - заявила З. Загоскина.

Астана. 7 октября. Kazakhstan Today - Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета отмечает низкий уровень соблюдения ревизионными комиссиями маслихатов стандартов государственного финансового контроля. Об этом сегодня в ходе заседания ведомства заявила член Счетного комитета Зинаида Загоскина, передает корреспондент агентства.

"Соблюдение ревкомиссиями маслихатов стандартов госфинконтроля находится на низком уровне. Наблюдается несоблюдение стандартов и отдельными инспекциями финансового контроля Министерства финансов", - заявила З. Загоскина.

"Ревкомиссиями маслихатов Алматинской, Костанайской областей, городов Костаная, Актау, Талдыкоргана, а также Костанайского, Мунайлинского, Павлодарского и Ескельдинского районов Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и Алматинской областей не соблюдается стандарт "Управление", целью которого является формирование организационного, работоспособного коллектива для обеспечения качества, экономичности и результативности и эффективности контроля. Вместе с тем результаты контроля свидетельствуют об их низкой эффективности", - сказала она.

В частности, по информации З. Загоскиной, ревизионными комиссиями маслихатов Алматинской и Костанайской областей по итогам контрольных мероприятий за 2008 - 2009 годы установлены финансовые нарушения на сумму 64 тыс. и 840 тыс. тенге соответственно, при этом на заработную плату председателям ревкомиссий за этот же период израсходовано 5 млн 619 тыс. и 5 млн 980 тыс. тенге.

"Ревизионной комиссией маслихата Костаная в 2008 - 2009 годы проведено 9 контрольных мероприятий, по итогам которых нарушений не установлено, при этом на заработную плату председателю ревкомиссии израсходовано 2 млн 88 тыс. тенге. Ревизионной комиссией маслихата Ескельдинского района Алматинской области за 2008 - 2009 годы проведена только одна безрезультатная проверка, при этом на заработную плату председателю ревкомиссии израсходовано 1 млн 296 тыс. тенге", - проинформировала она.

Также, по ее словам, в нарушение требований стандартов "Наблюдение", "Контроль качества" и "Управление" на стадии планирования, в ходе проведения контроля, а также при реализации его результатов установлены факты низкой результативности отдельных контрольных мероприятий, слабое возмещение сумм нарушений, выявленных инспекциями финансового контроля.

"Так, на момент контроля остаются неисполненными представления, направленные объектам контроля, в части возмещения средств на общую сумму 1141,9 млн тенге, в том числе по Восточно-Казахстанской - на 353,5 млн тенге, по Мангистауской - на 36,5 млн тенге, по Павлодарской - на 429 млн тенге, по Костанайской - на 242,5 млн тенге", - уточнила она.

"При этом имеют место искажения фактов исполнения представлений. Так, согласно Информационной системе "Финансовый контроль", представления выполнены в полном объеме. Однако инспекцией Алматинской области Комитета финансового контроля на момент контроля не выполнены 58 представлений на сумму 80,4 млн тенге", - отметила З. Загоскина.

В то же время, по ее словам, в нарушение норм Бюджетного кодекса некоторыми ревкомиссиями маслихатов осуществлялся контроль, не входящий в их компетенцию. Например, ревкомиссией Восточно-Казахстанского областного маслихата проведен контроль организаций, финансируемых из городского и районных бюджетов, а ревкомиссией Усть-Каменогорска - использование спонсорской помощи.

"В нарушение требований стандарта "Доказательства" в составляемых ревизионными комиссиями некоторых актах контроля отсутствовали достаточные доказательства нарушений, неверно формулировались выявленные нарушения, делались ссылки на утратившие юридическую силу нормативные правовые акты, отсутствовали данные об использовании средств и степени достижения целей по проверенным бюджетным программам", - отметила член Счетного комитета.

Кроме того, по ее словам, "отдельными ревизионными комиссиями не выполняются требования по полноте и объективности контроля, происходит прямая подмена функций и задач, возложенных на ревкомиссии бюджетным и иным законодательством".

"В нарушение Правил проведения внутреннего контроля проверенными инспекциями Комитета финансового контроля в большинстве случаев контроль проводится в составе одного работника, что не допустимо, поскольку может привести к коррупционным правонарушениям. Также ими не соблюдались требования Бюджетного кодекса в части проверки соблюдения службами внутреннего контроля Стандартов госфинконтроля", - проинформировала З. Загоскина.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?