Счетный комитет установил превышение лимита правительственного долга на 41 млрд тенге
Астана. 17 мая. Kazakhstan Today - Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета установил превышение лимита правительственного долга на 41 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе отчетов правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год сообщил председатель счетного комитета Омархан Оксикбаев, передает корреспондент агентства.
"Превышен установленный лимит правительственного долга на 41 млрд тенге", - сообщил О. Оксикбаев.
Кроме того он отметил, что "неэффективно использовался резерв правительства, на депозитных счетах на момент контроля находились 280 млрд тенге, которые предназначались для реализации программ развития и антикризисных мер".
"Не осуществлялся надлежащий контроль за использованием трансфертов местными исполнительными органами за своевременным и полным возвратом гарантированных государством займов", - сообщил он.
Кроме того, сообщил О. Оксикбаев, "по оценке Счетного комитета, фискальными органами не в полной мере использовались резервы для своевременного и полного исполнения доходной части республиканского бюджета".
По его данным, допущен рост недоимки по налогам и платежам в бюджет на 19,4 млрд тенге, или на 24%, которая на начало 2010 года составила 100,3 млрд тенге. Остается низким уровень взыскания в бюджет доначисленных налогов за 2009 год. В результате проверок по КПН доначислено 253,7 млрд тенге, из них в бюджет взыскано лишь 2,9%.
"Снижается качество налоговых проверок, что подтверждается увеличением числа жалоб и судебных процессов. В деятельности таможенных органов имеются недостатки и упущения, приводящие к потерям республиканского бюджета", - сказал председатель Счетного комитета.
$1 = 146,51 тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

