23.11.2012, 14:22 8440

Сегодня состоялся III Казахстанский форум корпоративных секретарей - пресс-релиз

Участники форума выступили с инициативой создания профессиональной казахстанской ассоциации корпоративных секретарей.

Сегодня состоялся III Казахстанский форум корпоративных секретарей. Это знаковое событие в развитии системы корпоративного управления в Республике Казахстан, ежегодно инициируемое Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".

Третий год подряд форум становится центральной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных аспектов совершенствования практики корпоративного управления и развития института корпоративных секретарей в Казахстане среди ведущих экспертов нашей страны и зарубежья.

Как отмечено в ходе форума, "корпоративный секретарь - это значимая фигура в акционерном обществе, который является коммуникатором между органами управления: акционерами, советом директоров и исполнительным органом. Качество таких коммуникаций между органами зачастую влияет на повышение эффективности деятельности всей организации".

В форуме приняли участие глава Института дипломированных секретарей и администраторов ICSA по СНГ Стивен Пейдж, председатель Наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров РФ Александр Иконников, руководитель группы корпоративного управления и устойчивого развития "KPMG" Игорь Коротецкий, директор Центра корпоративного управления "Deloitte" Олег Швырков, координатор проекта IFC по корпоративному управлению в Восточной Европе и Центральной Азии Адалят Абдуманапова, генеральный директор ТОО "Governance & Management Consulting", председатель Клуба корпоративных секретарей Центральной Азии Градислава Ахметова, президент Международной ассоциации корпоративных секретарей CSIA Эйприл Чан и др.

Вопросы корпоративного управления и повышения долгосрочной стоимости компаний были обсуждены в ходе форуме. В частности, было отмечено, что в связи с предстоящими IPO компаний группы АО "Самрук-Казына" роль корпоративных секретарей значительно возрастет. "Подотчетный совету директоров корпоративный секретарь одновременно является "зорким глазом" за соблюдением прав и законных интересов акционеров и инвесторов, в том числе и миноритарных", - пояснил заместитель корпоративного секретаря - руководитель службы корпоративного секретаря Жардем Курмангазиев.

Участники форума выступили с инициативой создания профессиональной казахстанской ассоциации корпоративных секретарей. Совет корпоративных секретарей группы компаний АО "Самрук-Казына" по факту является инициативным центром, инкубатором идей, механизмом экспертизы подходов и предложений группы фонда в области корпоративного управления, отметил в своем докладе Ж. Курмангазиев.

Также на форуме были подведены итоги конкурса на звание "Корпоративный секретарь Казахстана 2011-2012 годов".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?