19.01.2010, 15:25 758

Сентрас Секьюритиз создал собственный индекс акций компаний второго эшелона CJX

Алматы. 19 января. Kazakhstan Today - АО "Сентрас Секьюритиз" сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы объявило о создании собственного индекса акций Centras Junior Index (CJX), передает корреспондент агентства.

"Рынок ценных бумаг Казахстана не может развиваться только одним десятком известных компаний, составляющих индекс KASE. В связи с этим Сентрас Секьюритиз провел изучение рынка и предлагает собственный индекс Centras Junior Index. CJX является композитным индексом списка компаний, ведущих деятельность в Казахстане и акций, которых торгуются на различных фондовых рынках", - сообщает Сентрас Секьюритиз.

По словам управляющего директора компании Мирлана Ташметова, CJX включает в себя акции 20 динамично развивающихся компаний с общей капитализацией более $2 млрд.

"Первоначально взяли 20 компаний как базовые компании для индекса, но при этом в случае достаточно сильного ухудшения состояния эмитента либо появления на рынке новых эмитентов, которых мы считаем целесообразным включить в данный индекс, этот индекс во многом будет меняться. Но в целом мы считаем, что большого движения не будет происходить", - уточнил он.

М. Ташметов проинформировал, что эти компании представляют различные сектора экономики, их акции торгуются на различных биржах, но все они имеют основные активы в Казахстане. Среди самых крупных компаний, включенных в индекс, - АО Kaspi bank, KazakhGold, Steppe Cement, АО "Казтранском", АО "Казинвестбанк" и другие.

Значение CJX рассчитывается ежедневно как отношение суммарной стоимости (капитализации) всех акций в долларах США к значению суммарной стоимости (капитализации) всех акций в долларах США на дату первого произведенного расчета индекса, умноженное на 100. Суммарная стоимость всех акций на дату первого произведенного расчета CJX равна $1 386 077 990,35 и значение CJX равно 100. Удельный вес акций каждого эмитента ограничен 10%.

По словам М. Ташметова, сумма капитализации первоначально была взята за 100 единиц. "Тем самым по мере роста капитализации компании второго эшелона будет расти индекс. Могу сказать, что уже на сегодняшний день, то есть на 19 января, данный индекс вырос уже на 2%, то есть текущее состояние индекса уже является 102 б.п.", - отметил он.

"Мы замечаем, что индекс начал работать, и есть уже история определенная. Поэтому считаем, что данный индекс будет интересен, особенно для тех инвесторов, которые уже перешли тот уровень знаний, которые хотят больше знать о компаниях казахстанских эмитентов и уже рассматривают второй эшелон как основу именно малого и среднего бизнеса в Казахстане", - подчеркнул М. Ташметов.

"Второй эшелон в России притягивает иностранный капитал, и мы ожидаем такого же соучастия, как местных инвесторов, так и зарубежных инвесторов для притока капитала на фондовый рынок. Надеемся, что как раз путем расчетного индекса и его публичной информации на нашем сайте мы будем больше внимания привлекать как местных инвесторов, так и зарубежных. И при этом мы будем стараться отслеживать все тенденции развития, как финансовые стороны, так и экономические. Тем самым мы хотим сделать более публичную информацию, доступную", - сообщил управляющий директор компании.

АО "Сентрас Секьюритиз" - профессиональный участник рынка ценных бумаг Казахстана, который оказывает услуги по управлению активами, брокерскому обслуживанию, корпоративному и проектному финансированию. В 2008 году АО "Сентрас Секьюритиз" была признана Казахстанской фондовой биржей "Лидером биржевого рынка акций".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?