19.05.2008, 16:18 477

Серьезной угрозы нашествия саранчи в Приаралье не ожидается

По прогнозу специалистов территориальной инспекции в агропромышленном комплексе "особой угрозы, как и в прошлом году, саранча для Кызылординской области не представляет".

Кызылорда. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Результаты обследования больше миллиона гектаров сельскохозяйственных земель в Кызылординской области показывают, что серьзной угрозы нашествия саранчи там не ожидается. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции Минсельхоза в агропромышленном комплексе.

"В отличие от соседней Южно-Казахстанской области, в Приаралье традиционно отмечается две разновидности саранчи - итальянский прус и марокканская", - уточнил начальник территориальной инспекции Бахыт Нуртазаев. По его словам, "специальной обработке подлежит 140 тыс. гектаров, где выявлены очаги саранчи".

"Массовое опыление зараженных участков начнется 20 мая и должно занять не больше 20 дней. Главное - не упустить время", - подчеркнул Б. Нуртазаев. На проведение этих работ из республиканского бюджета выделено 85 млн тенге.

"Из 140 тыс. гектаров, 40 тыс. будет обработано с помощью специального наземного транспорта, а 100 тыс. гектаров намечено опылить ядохимикатами с помощью дельтопланов.

По прогнозу специалистов территориальной инспекции в агропромышленном комплексе "особой угрозы, как и в прошлом году, саранча для Кызылординской области не представляет".


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?