19.05.2008, 16:25 530

Ситуация с инфляцией в Казахстане - наиболее контролируемая в СНГ - Сайденов

А. Сайденова поддержал министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, напомнивший, что уровень инфляции в РК в январе - марте текущего года составил 2,5%. "Это значительно ниже, чем в некоторых странах, у которых структура экономики схожа с нашей".

Астана. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Ситуация с инфляцией в Казахстане - наиболее контролируемая в странах Содружества Независимых Государств. Такое мнение сегодня в ходе заседания государственной комиссии по модернизации экономики высказал председатель Национального банка РК Анвар Сайденов, передает корреспондент агентства.

"В целом мы проводили мониторинг ситуации и по СНГ, и по странам Восточной и Центральной Европы. Должен сказать, что по инфляции у нас ситуация в рамках СНГ наиболее контролируемая, поскольку по первому кварталу показатели накопленной за три месяца инфляции у нас самые низкие в странах СНГ", - сказал А. Сайденов.

"То есть нам удается достичь определенного баланса в рамках решения задач по поддержанию стабильности финансовой системы и удержанию контроля над инфляцией", - пояснил он.

А. Сайденова поддержал министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, напомнивший, что уровень инфляции в Казахстане в январе - марте текущего года составил 2,5%. "Это значительно ниже, чем в некоторых странах, у которых структура экономики схожа с нашей. Так, в Латвии и Болгарии уровень инфляции за первый квартал текущего года составил 5,7 и 3,5% соответственно... а по сравнению со странами СНГ инфляция в Казахстане является одной из самых низких", - сказал глава МЭБП.

По его сведениям, в России в марте текущего года к декабрю 2007 года инфляция достигла 4,8%, на Украине - 9,7%, в Азербайджане - 8%, в Кыргызстане - 6,1%, в Беларуси и Молдове - по 4,1%. При этом, по словам А. Сайденова, "в Украине борьба с инфляцией была поставлена приоритетом, и Нацбанк Украины проводил очень жесткую денежно-кредитную политику, ликвидность там предоставлялась в очень малых размерах".

"В результате получилось так, что у них на межбанковском рынке заимствований очень сильно выросли ставки, особенно в марте - апреле и при этом им не удалось удержать ситуацию по инфляции", - подчеркнул глава Нацбанка РК.

Кроме того, А. Сайденов считает, что в настоящее время монетарные факторы в Казахстане не являются определяющими в формировании уровня инфляции. "В связи с этим очень важной становится роль центрального правительства и акиматов в контроле над инфляционными процессами, и я считаю, что все внимание в решении этих проблем должно быть сфокусировано там", - заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?