21.06.2012, 14:36 3098

Ситуация с тенге стабильна

"Курс тенге стабильный, и никаких изменений в этом направлении мы не ожидаем", - сообщил в ходе пленарного заседания в сенате парламента Казахстана председатель Национального банка Григорий Марченко.

Астана. 21 июня. Kazakhstan Today - Ситуация с тенге стабильна, передает Kazakhstan Today.

"Курс тенге стабильный, и никаких изменений в этом направлении мы не ожидаем", - сообщил в ходе пленарного заседания в сенате парламента Казахстана председатель Национального банка Григорий Марченко.

"Ситуация, которая была в России в авусте - сентябре прошлого года, когда курс рубля к доллару упал на 15%, у нас не было никаких таких развитий. И также в Азербайджане, в Украине этого не было. И сейчас то же самое, что в конце мая - начале июня происходило в России, когда курс рубля за несколько недель упал практически на 15%, у нас этого ничего не было. У нас концептуально другая политика в области обменного курса. И мы пока от своей политики отходить не будем", - отметил глава Нацбанка.

Он сообщил, что "тот уровень цен на сырьевые товары, который мы сейчас на мировых рынках наблюдаем, для нас, как для страны, хороший".

"Если раньше для наших экспортеров уровень цен в 120 долларов за баррель или 8 тыс. долларов за тонну меди и 250 долларов за тонну зерна был чрезвычайно хороший, то теперь, когда цена нефти 95 - 97 долларов, а меди 7,5 тыс, а по зерну - 230, он просто хороший. Для нас ситуация крайне удовлетворительная", - сказал он.

Глава Нацбанка отметил, что снижение цены на продукты питания на мировых рынках для экспортеров не очень хорошо, а для уровня инфляции это позитивно.

"То же самое по нефти. Цены на нефть сократились, теперь хотя бы есть надежда, что цены на ГСМ расти не будут", - сказал Г. Марченко.

"Плюс то, что курс евро упал к доллару и, соответственно, к тенге. Это вселяет определенную надежду на то, что не будут расти цены на импортные товары. Более того, в принципе цены на ГСМ и на продовольственные товары, на импортируемое продовольствие и цены на импортируемые из Европы потребительские товары по-хорошему должны даже снижаться. Поэтому у нас уровень инфляции за 12 месяцев составляет порядка 5%, и этот процесс, безусловно, очень позитивный. Мы надеемся, что эта ситуация продолжится", - сказал глава Нацбанка.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?