28.03.2012, 22:08 6201

СК "Евразия" увеличила сбор премий

Алматы. 28 марта. Kazakhstan Today - АО "СК "Евразия" увеличило сбор премий на 34,5%, сообщили в пресс-службе страховой компании, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы страховой компании, на 1 марта 2012 года СК "Евразия" собрала премии в размере 11,2 млрд тенге, что на 34,5% больше аналогичного показателя прошлого года. Оплаченный уставный капитал АО "СК "Евразия" составляет 37,4 млрд тенге или 40,5% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний Республики Казахстан.

По состоянию на 1 марта 2012 года активы СК "Евразия" достигли 74,4 млрд тенге, увеличившись на 13,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Капитал на 1 марта 2012 года составил 47,2 млрд тенге, что на 15,8% больше показателя годом ранее.

"Одним из основных показателей надежности страховой компании являются страховые выплаты, в частности качество и скорость их осуществления. Так, на долю СК "Евразия" приходится 29% или 3 млрд тенге от совокупного объема выплат, осуществленных отечественными страховыми компаниями за два месяца 2012 года, из которых объем чистых расходов компании по выплатам составил 2,5 млрд тенге, что в пять раз превысило аналогичный показатель прошлого года. При этом, скорость урегулирования претензий даже при рекордных суммах выплат остается самой высокой на рынке. Таким образом, СК "Евразия" занимает первое место, как по объему, так и по оперативности осуществленных страховых выплат по рынку", - сообщили в компании.

Кроме того, по данным компании, по итогам двух месяцев 2012 года поступление страховых и перестраховочных премий по казахстанскому страховому рынку составило 41,3 млрд тенге, что выше аналогичного показателя прошлого года на 19,7%.

"На рынке наблюдается некоторое повышение концентрации. Так, на долю пятерки лидеров по состоянию на 1 марта текущего года приходится 56,8% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий. Состав пятерки лидеров претерпел некоторые изменения: первенство традиционно удерживает СК "Евразия", занимая 27,1% рынка, "Халык-Казахинстрах" заняла вторую позицию, собрав 16,4% от всех премий, "Нефтяная страховая компания" занимает третью строку с 4,9%, у СК "АМСГ" четвертая по величине доля - 4,4% от совокупного объема премий, пятерку лидеров замыкает СК "Казкоммерц-Полис" с 4%", - отметили в пресс-службе.

АО "СК "Евразия" образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК "Евразия" осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах мира и входит в число крупнейших перестраховщиков мира, занимая 123 строчку рэнкинга Standard & Poor's. Кроме того, по данным S&P за 2010 год СК "Евразия" занимает первое место в мире по рентабельности страховых продаж.

В марте 2012 года ведущее международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило АО "Страховая компания "Евразия" кредитный рейтинг "bbb+" и рейтинги финансовой устойчивости на уровне "B++", прогноз для обоих рейтингов стабильный.

В сентябре 2011 года служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости казахстанской Страховой компании "Евразия" на уровне "BB". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Одновременно рейтинг "Евразии" по национальной шкале был подтвержден на уровне "kzA".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?