30.03.2010, 16:58 1391

Словацкая компания будет поставлять в Казахстан подвижной состав - президент РК (дополнение)

Добавлены 5-й - 9-й абзацы.

Астана. 30 марта. Kazakhstan Today - Словацкая компания будет поставлять в Казахстан железнодорожные вагоны, тепловозы и электровозы. Об этом сегодня по итогам встречи с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем, на пресс-конференции, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

Соответствующее соглашение, по словам президента РК, намерены сегодня подписать Национальная компания "Казахстан темир жолы" и компания Словакии "Врутки". "Между нашими компаниями будут подписаны сегодня соответствующие документы по строительству железнодорожных вагонов, тепловозов и электровозов", - пояснил Н. Назарбаев.

Кроме того, стороны также достигли договоренности в области военно-технического сотрудничества. "Наши военные приобретают соответствующие тренажерные комплексы в Словакии и обучаются в этой стране", - сообщил президент РК.

Также было отмечено сотрудничество в области здравоохранения. "В прошлом году 31 врач из Казахстана проходил стажировку в Словакии. В медицинские центры, построенные у нас, поставляется оборудование из Словакии", - отметил глава государства.

По информации пресс-службы АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (НК КТЖ), Казахстан и Словакия создадут совместное предприятие по производству дизельных рельсовых составов. Соответствующее соглашение между НК КТЖ и компанией Словакии "Врутки" было подписано сегодня в ходе казахстанско-словацкого бизнес форума. Документ подписали президент КТЖ Аскар Мамин и председатель правления "Врутки" Витязослав Мориц.

По информации пресс-службы КТЖ, предприятие будет образовано на базе АО "Алматинский вагоноремонтный завод". Словацкая компания также выразила готовность инвестировать в совместное производство $30 млн и предоставить современные технологии производства дизельных рельсовых составов.

"Планируемая производительность совместного предприятия - 10 дизельных рельсовых составов в год", - говорится в пресс-релизе КТЖ.

По данным пресс-службы, рельсовые поезда позволят увеличить частоту курсирования составов и повысить скорость движения.

"Дизельные рельсовые поезда предназначены для перевозки пассажиров в пригородном сообщении, а также работников железнодорожного транспорта к месту производства путевых работ. Они также призваны стать альтернативой или дополнением к курсирующим в пригородном движении электропоездам", - поясняется в сообщении пресс-службы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?