27.01.2023, 20:13 59741

Смаилов: В Шымкенте есть возможность создать региональный хаб, охватывающий весь юг

Это позволит снизить цены и положительно повлияет на экономику, снабжая товарами внутренний рынок
Смаилов: В Шымкенте есть возможность создать региональный хаб, охватывающий весь юг
Фото: пресс-службы премьер-министра РК
Шымкент. 27 января. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл в Шымкент с рабочим визитом. В рамках визита планируется ознакомиться с ходом выполнения поручения главы государства на местах и посетить ряд объектов, сообщает пресс-служба главы правительства.

Глава правительства впервые посетил современный торгово-логистический центр в городе. Аким Шымкента Мурат Айтенов проинформировал о развитии индустриальных зон в городе, расширении торгово-логистического центра.

Сегодня мощности центра позволяют принимать, хранить и отправлять 1 млн тонн товаров в год. В соответствии с поручением главы государства продолжается расширение торгово-логистического центра и установка необходимых инфраструктурных систем. В 2023-2027 годах планируется реализовать 10 проектов на территории 136 га.

Глава правительства отметил, что за счет расширения упомянутой торгово-логистической зоны в Шымкенте есть прекрасная возможность создать региональный хаб, охватывающий весь Южный регион Казахстана.

Расширение промышленных зон позволит реализовать новые проекты. На сегодняшний день очень важно увеличить объем промышленного производства. У Шымкента есть все возможности для расширения торгово-логистического центра, превращения в региональный хаб. Это в свою очередь позволит снизить цены и положительно повлияет на экономику, снабжая товарами внутренний рынок. Мы готовы поддержать любую помощь, в которой нуждается государство", - сказал Смаилов.


В целом на сегодняшний день ведется активная работа по созданию четырех новых производственных площадок в Шымкенте. Планируется реализовать 121 инвестиционный проект общей стоимостью 459 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?