СНПС "Актобемунайгаз" сдал в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию мощностью 45 МВт
Актобе. 19 февраля. "Казахстан Сегодня" - СНПС "Актобемунайгаз" сегодня сдал в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию (ГТЭС) мощностью 45 МВт в Мугалжарском районе, передает корреспондент агентства.
В церемонии принял участие министр труда и социальной защиты РК Бердибек Сапарбаев. Как было отмечено на презентации, ГТЭС имеет возможность обеспечить собственной электроэнергией всех потребителей АО "СНПС "Актобемунайгаз" на месторождениях Жанажол и Кенкияк.
Годовой объем производства электроэнергии на станции составил 210 млн кВт-ч.
Как отметил аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, "теперь в области вопрос электроснабжения населения практически решен. Власть ориентировалась на ГТЭС 30 МВт, но мощность новой станции намного выше".
Помимо этого, сказал аким, "новый объект позволит также решить и широкий спектр социальных вопросов - от бесперебойного обеспечения электроснабжения населенных пунктов до улучшения состояния окружающей среды".
С вводом ГТЭС дополнительно создано 60 рабочих мест.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера
Соглашение подписано по совместному решению президента "Казахмыс" Владимира Кима и председателя совета директоров Эдуарда Огая. Подписание документа является отправной точкой процесса передачи контроля. В ближайшее время в рамках установленных процедур будут проведены все необходимые мероприятия и обязательства по соглашению с последующим подписанием договора купли-продажи долей компании", - проинформировали в пресс-службе компании.
Параллельно будут проводиться процессы по уведомлению своих партнеров, кредиторов, миноритарных участников и других заинтересованных сторон. Эти меры направлены на обеспечение полной прозрачности процесса, своевременного информирования и соблюдения всех нормативных требований, включая обязательства перед лицами, вовлеченными в деятельность компании", - уточнили в компании.
Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 09:47 3296Тело новорожденного обнаружили в Кентау10.12.2025, 10:00 1786Из России в Казахстан экстрадирован подозреваемый в убийстве предпринимателя10.12.2025, 10:37 526В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 76В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия
05.12.2025, 14:50 824766В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки820186Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752156Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748821Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 744971В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 824766В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки820186Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752156Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748821Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 744971В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

