07.06.2010, 18:30 2333

Союз "Атамекен" добивается пересмотра необоснованных тендерных условий иностранных недропользователей

Министерство нефти и газа РК в ближайшее время проведет выездную комиссионную проверку компании "Бузачи Оперейтинг Лтд" на предмет соблюдения норм законодательства РК по проведению конкурсов и поддержке отечественных товаропроизводителей.

Астана. 7 июня. Kazakhstan Today - Национальная экономическая палата (НЭП) "Союз "Атамекен" добивается пересмотра необоснованных тендерных условий иностранных недропользователей, нарушающих права отечественных производителей, передает агентство со ссылкой на пресс-службу НЭП.

"В Союз "Атамекен" поступают сигналы о систематическом и неправомерном вытеснении отечественных предприятий с рынка услуг иностранных недропользователей. В частности, согласно требованиям конкурсной документации компании "Бузачи Оперейтинг Лтд", потенциальный поставщик должен предоставить полный комплект конкурсной и технической документации на английском языке, а также банковскую гарантию в долларах США. Между тем условием получения банковской гарантии в иностранной валюте является постоянный оборот валюты по основной деятельности предприятия. Для подавляющего большинства казахстанских компаний данное требование невыполнимо, поскольку платежным средством на территории РК является национальная валюта - тенге, в которой ведутся основные обороты предприятия", - поясняет пресс-служба НЭП.

"Указанные требования грубо нарушают права отечественных производителей, незаконно ограничивают сферу применения национальной валюты, а также сферу применения государственного и официального языка на суверенной территории Казахстана. В этой связи Союз "Атамекен" официально обратился в ряд уполномоченных государственных органов с запросом о дискриминации компанией "Бузачи Оперейтинг Лтд" казахстанских предприятий при проведении тендеров и о необходимости защиты законных интересов отечественных производителей от недобросовестной конкуренции", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, "в поступившем 2 июня 2010 года ответе Министерства финансов РК сообщается, что требования заказчика конкурса необоснованны. Кроме этого, Министерство нефти и газа РК в ближайшее время проведет выездную комиссионную проверку компании "Бузачи Оперейтинг Лтд" на предмет соблюдения норм законодательства РК по проведению конкурсов и поддержке отечественных товаропроизводителей".

Национальная экономическая палата "Союз "Атамекен" продолжает следить за ситуацией, отмечается в сообщении.

Компания "Бузачи Оперейтинг" разрабатывает нефтяное месторождение Северные Бузачи в Тупкараганском районе Мангистауской области.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?