12.06.2015, 14:45 7668

Солнечные батареи на основе 100% казахстанского кремния производят в Астане

Завод производит фотоэлектрические модули двух типов и готовые солнечные электростанции различной мощности.

Астана. 12 июня. Kazakhstan Today - Солнечные батареи на основе 100% казахстанского кремния производят в Астане.

В Астане завод по производству фотоэлектрических модулей "Astana Solar" производит солнечные батареи на основе 100% казахстанского кремния, передает Kazakhstan Today.

Строительство завода, на который было выделено 5,005 млрд тенге, является частью "Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан" и "Карты индустриализации Казахстана", информирует портал strategy2050.kz.

"Его цель - создание в Казахстане полностью вертикально интегрированного цикла производства фотоэлектрических модулей от добычи и переработки кремния до сборки солнечных панелей. Завод оснащен европейским автоматизированным оборудованием нового поколения, позволяет производить готовые фотоэлектрические модули общей мощностью 50 МВт в год (более 217 000 фотоэлектрических модулей) с расширением в перспективе до 100 МВт", - сообщили в пресс-службе СЭЗ "Астана - новый город".

Актуальность проекта возрастает на фоне реализации концепции перехода Казахстана к "зеленой экономике" и реализации программы "Энергосбережение-2020".

Завод производит фотоэлектрические модули двух типов и готовые солнечные электростанции различной мощности. Также предприятие предоставляет услуги монтажа и сервисного обслуживания.

За время работы предприятие выпустило продукцию на 6,271 млрд тенге и создало около 200 рабочих мест.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?