22.11.2008, 18:40 596

Сообщение для СМИ

19 - 20 ноября 2008 года в Тегеране состоялся форум мэров столиц и мегаполисов Азиатского континента.

19 - 20 ноября с. г. в Тегеране состоялся форум мэров столиц и мегаполисов Азиатского континента.

19 - 20 ноября с. г. в Тегеране состоялся первый международный форум мэров столиц и мегаполисов Азиатского континента "Азия для азиатов", участие в котором приняло Посольство Казахстана. При содействии отечественных дипломатов была организована большая экспозиция, рассказывающая о новой столице нашей молодой страны, привлекательности казахстанского эко-туризма, достопримечательностях и святынях, а также об уникальном многообразном этническим составе и богатой истории и культуре Казахстана.

В церемонии открытия форума, которое было приурочено к официальному открытию тегеранской телебашни "Милад" высотой в 435 метров, приняли участие президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, мэры 44 столиц и мегаполисов из 33 азиатских стран, представители международных организаций, в числе которых ООН, ЕС, ОИК и ОЭС.

Делегаты обсудили вопросы развития инвестиционного потенциала, логистики и туризма на азиатском континенте. В рамках форума организаторами при содействии туристических компаний и дипломатических представительств стран-участниц были организованы международная выставка, рассказывающая о туристической стран Азии.

Участники форума единодушно отметили, что "туризм служит сближению народов, укреплению взаимопонимания и сотрудничества в нашем все более взаимозависимом мире". Среди них были и те, кто уже посетил Казахстан: они с особым интересом ознакомились с экспозициями выставки и традициями прикладного искусства казахского народа.

По их мнению, Казахстан, своим уникальным географическим положением в самом сердце Евразийского континента, прилагает значительные усилия для развития туризма и сотрудничества в туристской индустрии с другими странами.

Среди множества интересующихся нашей страной посетителей были распространены информациооные материалы о Казахстане, выпущенные Посольством на персидском языке.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Посольство РК в ИРИ

Стиль и орфография сообщения сохранены.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?