Состоялась центральноазиатская сессия VII Глобального стратегического форума
Алматы. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня в Алматы прошла центральноазиатская сессия VII Глобального стратегического форума, передает корреспондент агентства.
"Задача форума - обсудить методики, с помощью которых можно совершать инновационные прорывы на уровне компаний, секторов отраслей экономики", - сообщил на пресс-конференции Александр Агеев, президент российского отделения Международной лиги стратегического управления (МЛСУ).
Кроме того, на форуме впервые обнародовали Глобальный рейтинг интегральной мощи 50 ведущих стран мира. "Сегодня на форуме впервые в Центральной Азии будет обнародован рейтинг интегральной мощи 50 ведущих стран мира, составленный с помощью методики системной рейтинговой оценки МЛСУ. Казахстан находится на 17-м месте в этом рейтинге, а уровень риска страны оценивается на отметке 2 по 10-балльной системе оценки. Для сравнения: у России - 5 баллов", - пояснил А. Агеев.
В работе форума приняли участие ученые-экономисты из Германии: Герхард Менш - председатель МЛСУ, Пол Громбал - генеральный директор TMS Global Resoursing Gmbh, директор МЛСУ по инновационному маркетингу, а также руководители ведущих казахстанских организаций, среди них Зейнулла Какимжанов - председатель правления АО "Инвестиционный фонд Казахстана", Арманжан Байтасов - президент медиахолдинга "31 канал"; Кайрат Келимбетов - председатель правления АО "Фонд устойчивого развития "Казына"; Кайрат Сатылганов - председатель правления АО "Холдинговая группа "Алмекс"; Нурлан Смагулов - президент ТОО "КМК "Астана-Моторс", Раимбек Баталов - президент ТОО "Раимбек Групп" и другие.
Глобальный стратегический форум - международная многомодульная комплексная система общения руководителей и экспертов, реализующих и подготавливающих стратегические решения в области государственного, корпоративного и общественного управления.
В 2007 - 2008 годах форум проводится в России, Китае, Германии, Италии, Австрии, Великобритании и Казахстане.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:09Лавина накрыла туристов в Алматы, один из них погиб 23.02.2026, 09:21 1481В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр
16.02.2026, 16:45 514046Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 436406В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 400601В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 394476Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 388941Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1551121В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1550701Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1550271В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1549851Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1549431Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

