26.01.2010, 12:11 916

Состояние жилищно-коммунального хозяйства Семея признано одним из худших в стране

"В Семее есть теплосети, которые построены еще в 1910 году, среди них встречаются даже деревянные. Мы удивлены, конечно", - сказал Е. Буксекбаев

Семей. 26 января. Kazakhstan Today - Состояние жилищно-коммунального хозяйства Семея признано одним из худших в стране. Об этом заявил заместитель председателя АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" Ерболат Буксекбаев в ходе рабочего визита в Семей, передает корреспондент агентства.

"В Семее есть теплосети, которые построены еще в 1910 году, среди них встречаются даже деревянные. Мы удивлены, конечно", - сказал Е. Буксекбаев в ходе встречи с администрацией города и представителями коммунальной сферы.

"На сегодняшний день такая важная сфера, как жилищно-коммунальное хозяйство, нуждается в комплексной модернизации и реформировании с привлечением серьезных инвестиций. Именно с этой целью в Казахстане создано АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства", - отметил он.

Он также сообщил, что центр модернизации и развития ЖКХ реализует пилотные проекты по мониторингу состояния и инвентаризации объектов ЖКХ. Проект будет реализован в Семее, Сарани, Кентау и Атырау, где жилищно-коммунальное хозяйство находится в наиболее бедствующем состоянии.

Как отметил Е. Буксекбаев, 70% материалов, необходимых для ремонта объектов коммунальной сферы, будут отечественного производства. "Для этого в стране планируется открыть производства, где будет учтен самый передовой опыт. Также в Казахстане будет создан научно-исследовательский институт по проблемам ЖКХ, и откроются центры распространения знаний для специалистов акиматов и председателей КСК", - пояснил он.

Кроме того, по словам Е. Буксекбаева, в 2010 году будет проведен технический и энергетический аудит, а также планируется реализовать мероприятия по совершенствованию имеющихся правовой и нормативно-технической баз, развитию научной деятельности в сфере ЖКХ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?