29.09.2014, 16:45 5033

Сотрудники ЕАБР провели ежегодную акцию "Экопатруль"

Алматы. 29 сентября. Kazakhstan Today - Евразийский банк развития (ЕАБР) 26 сентября провел очередной, четвертый экологический патруль.

Сотрудники банка, работающие в Армении, Беларуси, Казахстане, России и Таджикистане, отправились в природоохранные зоны убирать и облагораживать парки, очищать водоемы, сажать деревья, сообщили в пресс-службе банка, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе, цель акции - содействовать защите уникальной природы и культурного наследия государств-участников банка, осознанию и росту ответственности общества за окружающую среду. Наша задача - привлечь внимание к проблеме бытового мусора, повысить культуру отдыха на природе.

"В каждом городе есть свои достопримечательности, множество живописных уголков природы, заповедных зон, но большинство этих мест, к сожалению, находятся, в мягко говоря, замусоренном состоянии. Эта проблема актуальна для всех государств-участников ЕАБР. Формат и место мероприятия в каждом городе был выбран, исходя из потребностей местного населения", - пояснили в банке.

В Алматы сотрудники ЕАБР благоустроили ставшее любимым среди горожан место отдыха - новый природный парк в районе пересечения улицы Навои и проспекта Аль-Фараби. Для того чтобы отдых горожан сделать более комфортным, участники Экопатруля ЕАБР установили в парке скамейки и урны. Провели уборку территории. Кроме того, были организованы специальные мастер-классы по вторичному использованию бытового мусора.

В Москве были посажены деревья в Наташинском парке в городе Люберцы, в Санкт-Петербурге - проведена уборка в Таврическом саду, в Душанбе - высажены саженцы в сквере имени Александра Мироненко, в Ереване - в Разданском лесу, а в Минске - в парковой территории республиканского научно-практического центра детской онкологии.

"Несколько лет назад Евразийский банк развития выступил с инициативой проведения акции по защите окружающей среды. Мы исходили из того, что вопросами экологической безопасности должны и могут заниматься не только госструктуры, но и общество в целом. Цель акции "Экопатруль ЕАБР" - внести свой, пусть небольшой, но очень важный вклад в решение природоохранных проблем. Нам очень важно, что ежегодно в акции участвуют не только представители банка, но и сотрудники дипломатических миссий, представители научной сферы и общественных организаций", - отметил председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?